Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тяжелая жизнь русского народа и попытки изменить ее (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте Антон Павлович Чехов поднимает проблему тяжелой жизни русского народа и попыток изменить ее.

В качестве первого примера-иллюстрации я бы хотела привести точку зрения Лиды: «Скажу вам только одно: нельзя сидеть сложа руки. Правда, мы не спасаем человечества и, быть может, во многом ошибаемся, но мы делаем то, что можем, и мы правы». Девушка была уверена, что людям необходимо помогать, прилагая даже небольшие усилия: «Самая высокая и святая задача культурного человека — это служить ближним, и мы пытаемся служить, как умеем». Точка зрения Лиды вселяла надежду на светлое будущее, к которому можно прийти совместными деяниями, даже совершая ошибки в начале.

Для того, чтобы лучше раскрыть тему автор говорит нам о герое, который имеет противоположенное мнение, он считает: «Народ опутан цепью великой, и вы не рубите этой цепи, а лишь прибавляете новые звенья — вот вам моё убеждение».

Пейзажист уверен, что помощь, которую хочет оказать людям Лида, пагубно повлияет на их и без того сложные жизни:

Данный пример иллюстрирует нам, что герой не видит смысла в больницах, школах и библиотеках, потому это создаст лишь дополнительный труд.

Оба примера неразрывно связаны друг с другом и показывают, что вопрос о тяжелой жизни людей стоит остро, но мнения о его решении разделяются.

Позиция автора выражена довольно ясно. Размышляя над проблемой, А. П. Чехов приходит к выводу, что нельзя сидеть сложа руки, необходимо прикладывать усилия, чтобы сделать жизнь всех людей гораздо лучше.

Я согласна с мнением автора. Если бы общество не развивалось и не пыталось помочь низшим слоям населения, то до сих пор многие люди жили бы хуже животный. В качестве примера я бы хотела привести стихотворение Некрасова, которое иллюстрирует страдальческую жизнь русского народа:

В полном разгаре страда деревенская…

Доля ты! — русская долюшка женская!

Вряд ли труднее сыскать.

Не мудрено, что ты вянешь до времени,

Всевыносящего русского племени

Многострадальная мать!

Но сейчас, она стала лучше, чем в то время, потому что люди прилагали усилия.

В заключение я хочу сказать, что, вкладывая понемногу в общее дело, все возможно. Мы можем изменить жизнь к лучшему, если усилия людей будут объединены одной целью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.