Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема необходимости помощи близким людям по тексту А.И.Куприна (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте Александр Иванович Куприн ставит проблему необходимости помощи близким людям. Каждый из нас может быть индивидуально талантливым в различных сферах, но без помощи близкого человека наши слабости могут подавить талант.

Автор не случайно обращает наше внимание на то, что Верочка создавала благоприятное окружение для Николая:

Благодаря Верочке Николай смог поступить в Академию генерального штаба. На данном примере мы видим, что помощь близкого человека важна для достижения цели.

Думаю, нужно обратить внимание на то, что Верочка придумала решение из ситуации, которая Николаю казалась безвыходной: “Вдруг Верочка энергичным движением вскочила с кресла… А просто, если там нет таких дурацких кустов, то их надо посадить сейчас же”.

Успех. Николай оправдан перед профессором благодаря Верочке. Она подходила к делу с энтузиазмом. На этом примере мы видим, что близкие люди должны быть заинтересованы в помощи друг другу.

Сравнивая эти примеры, мы можем увидеть, что они дополняют друг друга. Необходимо помогать близким, ведь вместе мы сильнее. Так как Верочка помогала Николаю, он поступил в Академию и защитил свою работу.

Позиция автора может быть сформулирована следующим образом: близкие люди помогают друг другу, забывая о собственном комфорте, с полной самоотдачей.

Я согласен с мнением автора. Действительно, помощь близким важна, и она требует самоотдачи. Именно помощь близкого может нужна при, казалось бы, безвыходной ситуации. В произведении Л. Н. Толстого “Война и мир” семья Ростовых является эталоном. Тёплые и близкие отношения связывали всех членов семьи.

Таким образом, можно сделать вывод, что помощь близким – это основа взаимоотношений близких людей. Важно не только иметь такого близкого человека, который готов всегда прийти на помощь, но и быть этим близким для другого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.