Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сила влияния нравственного выше всяких сил по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Нравственность — совокупность жизненных установок человека, его моральных качеств, ценностей, способность принять ответственность за свои мысли, слова и поступки. Нравственность, в том числе, — умение анализировать свои действия, оценивать их с точки зрения справедливости и морали, делать выводы. Нравственный человек честен, в первую очередь, с собой, а также с другими людьми, его действия не несут в себе подлости и зла, он искренен в своих чувствах и всегда стремится к светлому, прекрасному.

Именно таким человеком была Катерина Кабанова. Воспитанная в любви и заботе, она приобрела любящий характер и стремление к свободе.

Попав в семью Кабановых, в "тёмное царство", где её угнетает деспотичная свекровь, Катерина не теряет своей любви к воле, в ней не умирает искренность и честность.

Тихон любит Катерину, но у его нет силы воли, для того чтобы защитить её от Кабанихи. Когда Катерина на просьбу об отъезде вместе с Тихоном получает отказ, она окончательно понимает, что в этой семье ей нет жизни и нет спасения. Она решается пойти на свидание с Борисом. Бориса она любит всем сердцем, с ним она понимает, что может быть счастлива, чего не чувствует в доме Кабановых.

Однако Катерина осознаёт, что её любовь к Борису, свиданья с ним, для неё как для замужней девушки — страшный грех. Её высокая нравственность и страх перед Богом не дают её утаить грех от мужа. Её моральные устои восстают перед закравшимся в жизнь обманом. Катерина раскаивается.

После встречи с Борисом, Катерина теряет последнюю надежду на спасение. После отъезда возлюбленного её на земле уже ничто не держит. "Что домой, что в могилу", — думает она, но позже признаёт, что в могиле ей будет лучше. Она не может вынести тех мук, что испытывала в "тёмном царстве", чистая душа её не может смириться с грубостью, ложью и тиранией, царящими в Калинове, и потому Катерине не остаётся ничего, кроме самого тяжкого греха — самоубийства: "Всё равно уж душу свою я погубила".

Трагический финал драмы — протест Катерины против кабановских понятий о нравственности. Для Катерины нравственная оценка своих поступков и мыслей составляет важную сторону жизни. Она осознаёт свой грех и, не в силах обмануть, наказывает себя. Она не уподобляется обитателям "тёмного царства", её нравственность не даёт ей жить во лжи, мириться с домашней пыткой. Всё это невыносимо для её моральных качеств, силы нравственного влияния, которое для неё оказывается выше всяких сил.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.