Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему критик Н. А. Добролюбов сказал, что в «Грозе» А. Н. Островского необходимы «ненужные лица»? (ЕГЭ по литературе)

Почему Н. А. Добролюбов сказал, что в «Грозе» А. Н. Островского «необходимы ненужные лица»? Эта мысль прозвучало в знаменитой статье критика «Луч света в тёмном царстве». Прежде всего, следует упомянуть, что драма Островского всегда отличалась от учебных канонов этого жанра. Герои писатели не делятся на положительных и отрицательных, их часто упрекают в пассивности, да и в борьбе долга и страсти, последствия последнего оказывается чем-то пагубным. Даже наоборот, Катерина «говорит так хорошо, страдает так жалобно, вокруг неё все так дурно, что против неё у вас нет негодование, вы её сожалеете».

Речь о действующих лиц в «Грозе» тоже не отвечают законам искусства из книжек, они просты, не кричат о противостоянии нравственности и чувства. Люди в драме Островского будто сами не до конца понимают природу своих душевных терзаний.

В «Луче света в темном царстве» Николай Александрович сравнивает их роль в произведении из общества, понять которое путём рассмотрения лишь отношений нескольких лиц невозможно.

Добролюбов считает, что в «Грозе» особенно «необходимы ненужные лица», так как без их участия мы не сможем познать характер Катерины, да и смысл драмы без них легко исказить. Критик упоминает могильщиков «Гамлете» Шекспира, которые, безусловно, ближе связанные с развитием сюжета, однако и такие персонажи, как полусумасшедшая барыня, чрезвычайно важны для полного, всестороннего понимания пьесы как она есть, а не по общепринятым законам построения.

В заключение хочется подчеркнуть, как высоко Добролюбов оценивает талант Островского, видит в его отступах от устаревших правил искусства нечто новое и положительное. По мнению Николая Александровича, те самые «ненужные лица», являющиеся одной из особенностей пьесы «Гроза» — несомненное достоинство, глоток свежего воздуха среди строгих определений драмы, равно как и Катерина — «луч света в тёмном царстве».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.