Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вихревое электрическое поле (Школьные сочинения)

Комната была окутана давящей темнотой. Только колеблющееся на сквозняке от окна пламя свечи не пускало тьму к человеку. Это был мужчина в возрасте, его голова была уже полностью посеребренной временем, а руки морщинистыми от постоянной бумажной работы. Он сосредоточенно и аккуратно писал что-то чернилами в тетрадь. Это был Джордж Максвелл. И он как раз работал над проблемой вихревого поля «На все заряды может действовать не только магнитное поле, но и электрическое…». Но тут его мысль внезапно прервалась. Веки потяжелели, слова начали расплываться, он зевнул. А свеча, будто бы помогая ему, начала постепенно затухать.

Вдруг Джордж оказался на своем столе.

Но совсем не по-обычному, как можно было бы представить человека после тяжелого дня мственного труда. Все было иначе. Он неожиданно стал такого маленького размера, что сам описал бы себя как материальную точку. А на столе почему-то оказался огромный трансформатор. Тут одна из его обмоток подключилась к линии переменного тока и электроны, ранее незамеченные ученым, пришли в движение. Джордж их видел, мог за ними наблюдать, но его всё ещё терзала тайна. Он рассматривал движение электронов некоторое время, а потом подошел к одному: «Какая сила приводит тебя в движение?» электрон оказался разговорчивым и с улыбкой ответил: «Электрическое поле». Максвелл вновь глубоко задумался. Он всё ещё не знал как это поле возникает и он стал двигаться вместе с электронами. Он обошел все пространство, в котором они двигались и понял, что переменное магнитное поле от трансформатора и порождает электрическое.

Вместе с этой догадкой его закрутило и завертело в водовороте поля, все начало гудеть, стало шумно. И он проснулся. Рядом с его головой стоял огарок свечи, но она уже была не нужна. Солнце заглядывало лучами в окошко и озаряло лицо ученого. Также, как и догадка, пришедшая к нему во сне. Максвелл чувствовал себя отдохнувшим и полным сил для записи своего открытия. Ведь именно магнитное поле, изменяясь во времени и порождает поле электрическое.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском