Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Причины рокового выстрела по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

Дуэль между Евгением Онегиным и Владимиром Ленским — один из самых напряжённых моментов произведения Александра Сергеевича Пушкина. Но что послужило причиной самой перестрелки и рокового выстрела? И в чём же трагичность данного эпизода?

Во-первых, можно с уверенностью утверждать, что причиной был сам главный герой и его выходки, которые были намеренно показаны Ленскому. Чтобы спровоцировать Владимира, Евгению не требовалось многое, ведь при помощи своего обаяния, а также красноречия, он мог расположить к себе любого человека. В том числе оказалась и Ольга — невеста Ленского, которую во время бала в честь дня рождения Татьяны, Онегин кружил во всех танцах, не уступая девушку её жениху.

Надежда вывести Владимира из себя обвенчалась успехом, но это также привело к роковому эпизоду романа.

Во-вторых, ещё одной из главных причин не отменять дуэль было то, что о ней узнал Зарецкий. В прошлом он был картёжником и повесой, много раз участвовал в дуэлях и сплетничал о тех, кто их избегал. Выступая секундантом Ленского, у Зарецкого в руках оказались судьбы дуэлянтов. Но как секундант, он не сделал ничего, чтобы примирить Евгения и Владимира, из-за чего и происходит гибель Ленского.

Не менее важной является и третья причина — это характеры персонажей. Молодость и неопытность, присущие Владимиру, привели героя к глубокой ревности. Его друг спровоцировал его, удивив и поразив, на что Ленский отвечает ему вызовом на дуэль. Но такой вид разрешения проблемы применятся тогда, когда оскорбили честь человека. У Ленского же не было причин поступать так, ведь ревность — не оскорбление чести, а благодаря своим добрым и розовым взглядам на жизнь, он, ничего не обдумав, всё-таки бросает ему вызов.

Но, также одной из основ причин выстрела является и характер Евгения Онегина. По пустой причине он провоцирует Ленского к действиям, а позже, думая об этом, понимает, что поступил как маленький ребёнок, у которого совсем нет опыта. Но что помешало ему помириться с Ленским и отменить перестрелку? Гордость, которая была ему присуща и общественное мнение. Так как секундантом Ленского был Зарецкий, Онегин не мог отказаться от дуэли. Это было потому, что он боится мнения других людей. Как о нём будут говорить, кто и что это волновало Евгения намного больше, чем смерть его или его друга. Даже намеренно опоздав на место проведения действия, выбрав в секунданты человека из другого сословия и нарушая правила во время перестрелки, это не помогло избежать рокового выстрела, которым Евгений Онегин убил Владимира Ленского.

Все эти причины послужили поводом для дуэли и смерти одного из положительных персонажей произведения Александра Сергеевича Пушкина. Но анализируя данный эпизод, можно сказать, что трагичность его заключается в том, что они были хорошими друзьями, уважали друг друга, и по различным причинам не смогли найти выход из сложившейся ситуации, чтобы каждый остался по крайней мере жив.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском