Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Легенда о Ларре по рассказу Старуха Изергиль (Горький Максим)

Это легенда о Данко и легенда о Ларре. зачем же Горькому понадобилось включать эти элементы в свой рассказ? Может быть, герои легенд имеют что-то общее с главной героиней — старухой Изергиль?

В итоге Ларра лишается человеческой судьбы, смерть для него невозможна, он остается просто быть.

Гордыня и себялюбие Ларры переходят все границы. В легенде отмечены его холодные глаза, наполненные гордостью и чувством собственного достоинства. Мы видим Ларру через его поступки, а не через психологическую характеристику. Этот герой – воплощение бездуховности и эгоизма. Основная мысль этой легенды — гордый человек в наказание останется один.

Легенда — фольклорный жанр, повествование в ней довольно лирично, что придает рассказу романтичность.

Возможно, этого и добивался Горький, но далеко не в первую очередь. Герой этой легенды противопоставляется герою другой — Данко — для контрастности человеческих качеств.

Например, когда она говорила о поляке, она упомянула, что он сказал «гордое обидное словцо», после чего Изергиль разозлилась и с небольшой жестокостью, если это можно так назвать, попрощалась с ним.

В итоге, мы можем говорить о том, что легенды в данном рассказе не просто элементы романтизма, но и средство для раскрытия сущности человека. Также легенда о Ларре является ключевой в формировании Горьким своей концепции человека, но в этом случае Ларра стал не образцовым положительным героем, не идеалом, а примером лжегероя или отрицательного героя. Здесь с образом человека связаны нравственные идеалы, правда, свобода, а главное поступки человека. Именно посредством описания поступков мы видим и сущность героя, и обобщенное представление о человеке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.