Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




И. Ф. Паскевич (ЕГЭ по истории)

Иван Фёдорович Паскевич — русский полководец, государственный деятель и дипломат. С данной личностью связаны многие важнейшие события и процессы в истории России, например, русско-турецкая война 1806 1812 годов, Отечественная война 1812 года, подавление Польского и Венгерского восстания.

Итак, с личностью Паскевича связана Отечественная война 1812 года. Важную роль в данной войне сыграл император Александр Первый. Так, Александр Первый написал манифест о начале войны и затем подписал его. Также император написал письмо Наполеону Первому по случаю вступлению французских войск в пределы России и отдал приказ о назначении главнокомандующих в предстоящих военных действиях.

Действия Александра Первого способствовали стабилизации внутриполитической обстановки в ходе напряженных военных действий. Важнейшую роль сыграл и сам Паскевич: после неудачного сражения во время отступления к Дорогобужу и Бородину армия Паскевича была почти полностью истреблена, однако Паскевич сумел заново сформировать дивизию, во время дальнейшего отступления к Москве он обучил молодых рекрутов для ведения дальнейших успешных действий. Паскевич отдал приказ дивизии о том, чтобы солдаты вступили в контратаку. Благодаря действиям Паскевича удалось собрать боеспособную дивизию, которая героически отбивала атаки. Причинами Отечественной войны были претензии Наполеона на мировое господство, нарушение Россией континентальной блокады Англии и противоречия России и Франции по поводу сфер влияния в Европе, также невыполнение обязательств Россией по Тильзитскому миру (Россия не поддержала Наполеона в войне с Австрией, что обострило отношения между двумя сторонами). Следствием стали победа России, повышение её авторитета на международной арене и многочисленные жертвы.

В данный период также произошло подавление Венгерского восстания в 1849 г. Особую роль здесь сыграл полководец Паскевич. Он приказал русской армии вступить в Венгрию, отправил дивизию в Вену на помощь австрийской армии и приказал своему войску преследовать венгерские войска. Благодаря действиям Паскевича удалось эффективно подавить восстание. Причинами подавления восстания русскими войсками стали необходимость для России в соответствии с принципами Священного союза выразить поддержку австрийской монархии; необходимость предотвращения революционных идей, которые могут представлять

угрозу и для российского монарха; опасность усиления влияния венгерских революционеров на польские земли, находившиеся в составе России. Следствием стало повышение авторитета России в Европе и укрепление отношений России с Австрией.

События и процессы, связанные с личностью Паскевича, оставили важнейший след в истории страны. Так, Отечественная война подняла международный авторитет страны, были присоединены новые территории, например, Царство Польское, однако авторитет государства значительно уменьшится из-за проигранной Крымской войны при Александре Втором. В 1856 году будет заключен Парижский мир, однако на Лондонской конвенции Россия добьется отмены запрета держать военно-морской флот на Черном море. Подавление восстания в Венгрии позволило императору Николаю Первому полагать, что Австрийская империя не будет

вмешиваться в очередную войну с Турцией, однако предположения Николая Первого так и не были оправданы. Поражение в Крымской войне уже при Александре Втором способствовало понижению международного авторитета, как это было упомянуто ранее, а также серьёзно ударило по экономике страны, показало низкий уровень обороноспособности государства. Проигрыш в Крымской войне подтолкнул императора Александра Второго к проведению реформ. Например, будет проведена военная реформа, которая способствовала укреплению армии. Так, уже при Александре Втором будет одержана победа в очередной русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.