Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема утешительной лжи по тексту М.В Глушко (ЕГЭ по русскому)

Для чего нужна утешительная ложь? Над этой проблемой размышляет М. В Глушко в предложенном для анализа тексте.

Интересно проследить, как автор раскрывает проблему и приводит читателей к пониманию своей позиции. Чтобы привлечь наше внимание, писатель делает акцент на женщине, которой выпало жить в тяжелое военное время. Евгения Ивановна узнает, что ее муж мертв, а сырн без вести: "она упала головой на стол. -Мужа убили!. . . А Колюшка, сын- без вести. . . " Этим автор хотел показать, насколько тяжело и больно было этой женщине осознавать, что близких для нее людей нет рядом. Продолжая повествование, писатель иллюстрирует, как Евгению Ивановну старается утешить подруга. Ипполитовна рассказывает о том, как у других подобные ситуации заканчивались благополучно: "- Пришел мужик домой без ноги, а через месяц на него похоронка, сам и получил.

. . Война большая, людей то сколько, кого и попутают. . . " Этим автор хотел показать, как подруга дает женщине надежду на то, что ее родные живы, и тем самым немного успокаивает.

Приведенные примеры дополняют друг друга, иллюстрируя, насколько важно поддерживать человека в трудную минуту, несмотря на то, что приходиться соврать.

Таким образом, позиция автора заключается в следующем: в жизни нельзя без утешителя. иначе человек не справится со своим горем. Так пережить трудные жизненные ситуации гораздо легче.

Я согласен с мнением писателя и тоже считаю, что утешительная ложь, намного лучше горькой правды. В доказательство приведу пример из романа Льва Николаевича Толстого " Война и мир". Марья Болконская принимает решение солгать Лизе о судьбе Андрея. Тем самым она пытается уберечь беременную девушку от лишних тревог.

Подводя итог сказанному, хочу отметить: людям необходимо вместо страшной правды слышать утешительную ложь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.