Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему иногда друзья расстаются? по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Что такое дружба? Дружба — это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. Почему же иногда друзья расстаются?

Мне кажется, что расставание может произойти по разным причинам: серьезная ссора, предательство, расхождение интересов, разногласия, образ жизни каждого из приятелей, неприятие одним жизненных ценностей другого. Обратимся к роману Гончарова «Обломов», чтобы это доказать.

Обломов и Штольц давние друзья. В детстве они жили в соседних деревнях. После того как, отец Штольца открыл пансион, сюда поступили учиться оба героя. Уже тогда их интересы и образ жизни различался. Тем не менее это не влияло на их отношения.

Для Андрея жизнь — это проявление активности и любопытства. А Илье Ильичу милее лежать на диване, мечтать о спокойной и беззаботной жизни. Но Штольц пытается «переделать» друга, пробудить его к новой жизни, и всё заканчивается плачевно.

Вспомним эпизод посещения Штольцем квартиры Пшенициной. Проходит пять лет с момента последней встречи друзей. Штольц решил, что Обломов должен жить рядом с ним и Ольгой в одной деревне. Но Илья Ильич наотрез отказывался и хотел поскорее закончить диалог со старым приятелем: «Прощай, прощай, ради бога! Он почти толкал Штольца вон; но тот не двигался». Затем Штольц узнает о его жене и сыне, которому Обломов дал имя Андрей в честь своего друга. Он окаменел от таких известий и сделал окончательный вывод об Илье Ильиче: «Погиб!». План по изменению приятеля провалился, и он с грустным настроем уехал. Мы видим, что отношения друзей не выдерживают испытание жизненными обстоятельствами. Больше не произойдёт ни одной встречи между ними.

Дружба не терпит равнодушия, она погибает от этого. В этом убеждает нас дальнейшее поведение Штольца и Ольги. Спустя пять лет, когда Обломова не стало, маленького Андрюшу они выпросили на воспитание. Ольга и Штольц проживают счастливую и в полном достатке жизнь. Об Обломове они вспомнили только после его смерти, когда Штольц, прогуливаясь на Выборгской стороне со своим приятелем литератором, встретил Захара. Тот поведал ему о печальной участи Ильи Ильича. Автор подчеркивает, что равнодушие может погубить не только отношения, но и самого человека, который находится в данном состоянии.

Таким образом, на примере романа Гончарова «Обломов» мы убеждаемся в том, что дружба не будет крепкой, если один из её участников относится к ней с равнодушием или проявляет неприязнь к жизненным ценностям другого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.