Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сон Илюши Обломова (Аргументы ЕГЭ)

Во сне Илюша Обломов представляется нам в 7-летнем и 13-14 летнем возрасте. Распорядок дня мальчика очень обыденный, безмятежный. Если составить его по пунктам, то выйдет так:

Первым делом, с утра мальчик учился в пансионе у немца Штольца. Но в пансионате, было мало детей и то, больные. От нечего делать мать и отец посадили баловника Илюшу за книгу. Это стоило слез, воплей и скандалов. Уже можно сказать, что ребенок не приспособлен ни к чему и не может делать что-то самостоятельно, только под опекой матери и отца, со слезами. Но даже, когда ребенок учился, мать не упускала момент и забирала его с уроков под любым предлогом. В обед в Обломовке принято поспать, и тогда маленький Илюша бегал к оврагам и многому другому, чего ему не разрешали.

Кушала семья часто, причем очень "изысканно". Они могли заколоть даже дюжину цыплят или индейку, дабы набить свои животы. Вечером вся семья лениво лежит на диване и что-то вяжет Илюше (в частности это мама и няни). Сам мальчик сидит рядом с мамой, не отходя от неё. Это понятно, ведь он убегал из дома только тогда, когда все спали. Ведь сами родители ограничивали интересы ребёнка и не учитывали его увлечения, наклонности и любопытство.

Сама Обломовка считала труд наказанием и всячески его избегала, что уж говорить о ребенке, который перенимает всё от родителей и впитывает как губка. Именно этим можно объяснить тот момент, что Обломов в будущем будет жить в беспорядке и запущенном бардаке. Илюша в 13 лет — мальчик, который учится только по нужде родителей и то, "абы как". Как и прежде, его опекают родители и не отпускают ни на шаг. Различие мальчика в 7 лет и 14, так это, то, что теперь не няня умывала его, причесывала и одевала, а это делал Захар. Уже в таком возрасте Илюше внушили о том, что он барин и напрягаться, чем-то помогать ему не стоит. Конечно, это оставило свой отпечаток уже в повзрослевшем Илье Обломове, ведь его распорядок дня ничем не отличался от планов на день в 7-летнем и 14-летнем возрасте.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.