Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнение персонажей романа «Обломов» (Гончаров И. А.)

Труд для него являлся смыслом жизни, причем, если у него будет много денег он не перестанет трудиться. Идеалом развития страны для Штольца было прогрессивное движение государства.

2) - Штольц: Твердо, бодро, труд, сила души и сердца, радость в мелочах, шаги к цели, порог тайны, благодарность к судьбе, счастье, увлечение, крепость тела, страсть, настойчивость в достижении целей.

- Обломов: Размашист, ленив, но добр, халат, грязь дома, есть желание, но нет действий, диван, увлечения других — "несчастные", проблемы, сон — его спасение, слуга.

3) Сравнительная характеристика Штольца и Обломова.

- Внешность.

Штольц: Крепок мышцами, не полный мужчина, но и не худощавый, с хорошим здоровьем, зеленый выразительные глаза, нет щёк, цвет лица ровный, смугловатый, нет румянца на щеках. Употреблял мимики столько, сколько нужно.

Обломов: Толстый мужчина, с брюхом, которое ему преподнесли, как он сам считает. У него темно-серые глаза, во всем лице ровный свет беспечности, лицо изнеженное, не полно чертами мужчины. Руки полненькие, лицо округлое. "Обрюзг не по летам".

- Происхождение:

Штольц: Происходил из немецкого рода, отец обрусевший немец, но мать русская.

Перенимал все манеры Германии. Из небогатой семьи: отец — управляющий богатого имения, мать — обедневшая русская дворянка.

Обломов: Из богатого дворянского рода с патриархальными устоями. Его предки ничего не делали (мы узнаем это из сна), за них трудились нанятые крепостные крестьяне. Имелась богатая усадьба, но она была в запущении.

- Воспитание.

Штольц: Родители привили ребенку любовь и уважение к труду, давали ему поручения в 14-15 лет, учился хорошо, с любопытством. Делал всё самостоятельно, поезжал с отцом на все мероприятия. Приходил бывало в глине, с ссадинами и порезами, мать переживала, но отец воспринимал это как должное у мальчика. Можно этим сказать, что ребёнок вполне самостоятелен и родители ему только помогают осваиваться в обществе.

Обломов: Как мы можем вспомнить из сна, то Обломовка не славилась трудоспособностью и целеустремленностью жителей. И сам Илюша находился под полной опекой родителей, не отходил от них на шаг, учился он из под палки родителей и то, потому что так надо было. Нежное, избалованное, если сказать в двух словах.

- Образование.

Штольц: Обучен всем наукам, устроился работать в пансионате, получил образование с любопытством, благодаря родителям и своим стараниям, у него все получалось в учебе.

Обломов: Учился не по своей воле, но ему нравилась поэзия, не пригодилось обучение в будущем, его знания - это разрозненная библиотека в его голове, ребенок не понимал, что он учит.

- Взгляды на жизнь.

Штольц: Андрей постоянно в ритме жизни, энергичен и бодр, у него есть цели, и он идёт к ним. Есть определенный план в голове как и что он будет делать в будущем. Говорит, что жизнь хороша, он счастлив, не боится испытаний судьбы, открыт к мечтаниям и неизведанному. Он познаёт эту жизнь.

Обломов: Нет целей, есть желание, но даже оно не исполняется из-за прикованности к дивану. На все увлечения товарищей отвечает, что они несчастные и не тянется к ним. "Душа не рвется, ум спит спокойно".

- Цель жизни.

Штольц: Поставить страну на прогрессивный путь развития, трудиться много и упорно, обеспечивать себя, быть счастливым и заниматься любимым делом, ставить цели и добиваться их. По его мнению, у Обломова "ежедневная пустая перетасовка дней".

Обломов: Смотрит на всех товарищей и не думает, что у них есть цели. Ранее у него были планы на жизни, но сейчас, он сам себе задаёт вопрос про цель в жизни и отвечает, что нет высокой цели. Апатичен и не целеустремлён. Живёт без малейшей цели.

- Дружба.

Штольц: Любит горячо своего друга Обломова, помогает ему в учебе, несмотря на его лень и апатию. Он помогает ему с имением без корысти, а с открытой и доброй душой, в отличие от Тарантьева. Во всех обстоятельствах помогает другу, выручает его, к примеру, когда Илья чуть не разорился от рук Мухоярова. Крепко ценит дружбу и по-настоящему любит Обломова. Просит Илью при разговоре быть более живым и выйти из своего дома, настаивает на этом.

Обломов: Знает, что Штольц всегда ему поможет, Илья полагается на него. Он ценит Андрея за доброту и никому не позволяет про него плохо говорить. к другим товарищам относится лояльно, нейтрально, к некоторым испытывает открытую ненависть. Можно сказать, что Обломов интроверт и в некой степени социопат. Не открыт для дружбы, но настоящего друга Штольца любит всей душой.

- Восприятие жизни.

Штольц: Воспринимает жизнь как должное, любит жить и совершенствоваться, развиваться. Достигает всех целей, ищет неизведанное. Жизнь — счастье в труде. Жизнь без работы не жизнь!

"Жизнь трогает — и слава Богу!". Любит вертеться в жизни и расти вверх.

Обломов: Чужд образ жизни светского общества, не любит суету, привык быть один. Жизнь послана ему чтобы лежать на диване и мечтать, но не воплощать никаких идей в жизнь.

- Испытание любовью:

Штольц: В Ильинской он обрёл счастье, но он вернулся к той жизни, которая присуще Обломову. Действует по разуму, не дает воле чувств править им. Их отношения это крепкая дружба, ведь он не может ей дать того, чего она действительно хочет. Считает, что любовь — труд ума и сердца. В общем, умеет общаться с женщинами, считается завидным женихом.

Обломов: Он наоборот, из своей ленивой жизни при влюбленности превращается в другого, деятельного человека. Он знает, что неопытен и старается женщин избегать. Скорее, ему нужна материнская любовь, такая, как у Агафьи Пшеницыной. Ему не нравилось, что Ильинская вывела его в другую жизнь, бурную и суетную, поэтому он выбирает уют и спокойствие в лице Агафьи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.