Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему нельзя отказываться от литературы? Аргументы Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту», М. Зусак «Книжный вор» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Почему нельзя отказываться от литературы? В век технологий чтение всё чаще отходит на второй план, уступая интернет ресурсам. Многие считают книги бесполезной вещью, так как любую информацию можно найти в считанные секунды, а для развлечения люди находят более интересные занятия. Однако, все эти доводы тают перед огромным масштабом пользы книг. Польза заключена в следующих факторах: увеличение словарного запаса, развитие концентрации и творческого мышления.

Многие произведения в корне меняют взгляд на мир и заставляют по-новому относиться к происходящему. Литература — это то, что спасает мир от нарастающей угрозы деградации. Докажу свою позицию, приведя следующие примеры.

Во-первых, в произведении Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» затрагивается тема значения книг в жизни общества. Люди, что сжигают книги, программируют себя на уничтожение. Они больше не в силах анализировать, развиваться и делать выводы, теперь их жизнь крутится вокруг бессмысленных ток-шоу, выставляемых СМИ в целях деградации населения. У человечества больше нет опыта предшественников, сохраняемых в книгах. Они сами не создают опыт, а значит будущего нет. Без книг — нет будущего. Аналогичная тема затрагивается огромным количеством произведений, одно из которых я представлю во втором аргументе.

Во-вторых, роман Маркуса Зусака «Книжный вор» ещё ярче показывает значение книг в жизни человека. Для главной героини Лизель чтение это не просто способ развлечься, а то, что составляет частицу её души, то сокровенное, что не дает поникнуть в ужасное время войны, когда разрушаются города, обрываются крики людей и даже сам воздух пропитан кровью. Девочка отвлекается от трудностей, а самое главное несет это успокоение в мир. Находясь в подвале толпами перепуганных жителей, героиня предпринимает отважное решение, несмотря на запрет, она начинает читать. Читать так громко, чтобы её услышал каждый. И это помогает. Паника начинает спадать, люди прислушиваются к Лизель, дети перестают плакать, умиротворенные ее голосом и, кажется, даже война на миг перестает властвовать в этой атмосфере.

Делая вывод, хочу сказать, что литература создает наше прошлое, настоящее и будущее, учит людей новому, ограждает от всемирного регресса. Книги — вечное топливо вечного двигателя сознания человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.