Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему людей привлекает идея путешествия во времени? Аргументы Н. М. Карамзин «Бедная Лиза», И. А. Бунин «Чистый понедельник» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Может ли человек по-настоящему путешествовать во времени? Увы, нет. Ведь пока ещё не изобрели ни машину времени, ни какие-то способы по-настоящему погрузиться в атмосферу других веков. Единственным способом, доступным каждому человеку, является путешествие в прошлое или в будущее с помощью книг. Для многих героев российских классиков, как и для нас с вами, книга становилась верной спутницей и учителем, рассказывающим о других временах и нравах.

Можно вспомнить Лизу из повести Н.

М. Карамзина «Бедная Лиза». Эта девушка, воспитанная на книгах романтических и сентиментальных, описывавших по большей части любовные переживания людей других эпох, сама будто бы оказывалась в тех временах, о которых читала в книгах. Она искала любви чистой и светлой, такой же идеальной, как в любовных романах. Можно сказать, что она сама хотела оказаться в эпохе любовных страстей, чтобы ощутить те же эмоции, которые так восхищали её в прочитанных произведениях.

Ещё одним ярким примером человека, который с помощью книг сумел найти своё призвание, является главная героиня рассказа И. А. Бунина «Чистый понедельник». Она образованна, умна, но её не привлекают балы, празднества и развлечения. Всё своё свободное время она проводит за чтением книг о разных эпохах, возможно, представляя себя в них не гостей, а своей. В конечном счете она осознаёт, что готова променять мирскую суету на тихое уединение монастыря, и не в последнюю очередь этому поспособствовали те жизнеописания монахов о спокойной жизни вдали от человеческих тревог и пороков. Мне кажется, что она и сама была бы рада оказаться не в ХХ веке, с его бурным ритмом жизни, когда каждый человек вынужден бежать к какой-то своей цели, а веке в XV или XVI, когда человек набожный и тихий мог бы жить спокойно, посвятив всего себя Господу.

И для читателей, и для персонажей литературных произведений книги — это способ погрузиться в иную реальность, в любую эпоху, совершить своего рода путешествие во времени. Благодаря литературе мы познаем мысли и чувства тех, кого давно нет с нами, и можем предполагать, как бы нам жилось в другом веке. Литература — это ценный дар, который подносит нам жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.