Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема судьбы и образ главного героя в «Энеиде» Вергилия (Античная литература)

В эпосе «Энеида» Вергилия звучит тема судьбы страны и человека. Эней пытается сражаться за Трою, хотя город уже был захвачен и «разбита в войне». В горящей Трое ему приходит предсказание от матери о том, что его судьба — создать новую Трою: «Троя вручает тебе пенатов своих и святыни: / В спутники судеб твоих ты возьми их, стены найди им, / Ибо, объехав моря, ты воздвигнешь город великий». Он бросает родину и уходит на поиски места. Вместе с ним уезжают его отец и его сын. Путешествие — это череда испытаний для главного героя. Каждый остров – это надежда на то, что они нашли то самое место.

Судьба Энею открывается постепенно. Герои верят, что судьба неизменна и просто следуют ей, по мере того, как она открывается.

Во время странствий Эней встречает Дидону и между ними вспыхивает любовь двух изгнанников.

Это глубокое чувство. Но несмотря на любовь, Эней должен покинуть Дидону, чтобы продолжить следовать своей судьбе. Эней покидает свою возлюбленную и позже остается совсем один. Но для Энея долг стоит выше личных желаний. В конце Эней приплывает в царство царя Латинян - и это то место, где он должен основать новое государство.

Путь Энея — это дорога испытаний и самоограничений. Отказ от возможности властвовать и получить нравственное право на власть. Также и с Римом: чтобы иметь право кого судить, кого миловать — для этого государство должно быть безупречно само по себе. Однако Эней не идеален и в конце поэмы он оступается во время сражения с вождем соседнего племени. Герой побеждает Турна, который молит о пощаде: «Сжалься, о Фавн, я молю...». Но Эней увидел на враге пояс погибшего друга и убивает побежденного Турна, что идёт вразрез с его судьбой: «…меч погрузил он / С яростью в сердце врага, и объятое холодом смертным / Тело покинуло жизнь и к теням отлетела со стоном».

В заключение хочу сказать, что финал великого эпоса остается открытым, т. к. Вергилий не завершил «Энеиду». Но я предполагаю, что Эней бы пытался искупить убийство и ослушание намеченной судьбе работой над собой и над будущим государством. Ведь чтобы властвовать над людьми, надо научиться властвовать над собой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском