Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Бильбо Бэггинс — характеристика (Литература XX века)

Семья Бэггинсов пользовалась огромным уважением всех хоббитов, живущих в Шире. Они были мирными и упорядоченными, и в любом случае избегали приключений. Именно из этой семьи происходил отец Бильбо — Бунго. Родословная главного героя со стороны матери выглядит немного сложнее, и всё это потому, что Белладона происходила из семьи Тук. И хотя нельзя сказать, что туков не уважали, нельзя не сказать, что они вызывали определенные подозрения. Нередко представители этой семьи таинственно исчезали.

Бильбо Бэггинс унаследовал великолепную нору, построенную его отцом на деньги из приданого матери, и в соответствии с обычаями Бэггинсов хотел вести там тихую и обычную жизнь хоббита. Однако его план вскоре провалился из-за визита Гэндальфа.

Однако до того, как волшебник появился в Хоббитоне, Бильбо предавался типичным хоббитским удовольствиям.

Поскольку он был одним из богатых жителей Шира, он проводил свои дни в праздности, ел и курил свою трубку. Он не часто покидал свою нору, ценя прежде всего покой, безопасность и порядок каждый день.

По какой-то причине Гэндальф увидел в Бэггинсе идеальную кандидатуру вора, который мог бы принять участие в экспедиции Торина и других гномов. Хоббит воспринял информацию о присоединении к эскападе с недоверием. В конце концов он присоединился к Дубощиту и его спутникам. Начало путешествия было чрезвычайно трудным для Бэггинса. Он не был ни таким крепко сложенным, как его товарищи, ни таким храбрым. Правда, в юности он часто упражнялся в метании в цель, но в этом не было ничего особенного на фоне мастерского владения топором гномов. Поэтому Бильбо часто чувствовал опасность, к тому же он очень тосковал по дому и скучал по сытной еде.

Перед лицом опасности Бильбо проявил огромное мужество и решительность. Когда он достиг пещеры Голлума, он не проявил страха, но сохранил хладнокровие и вскоре присоединился к своим спутникам на другой стороне горы. Огромную роль в победе над Голлумом сыграла сообразительность Бильбо. Спросив у своего противника, что он держит в кармане, хоббит обеспечил себе свободу.

Одним из поворотных моментов в жизни Бильбо Бэггинса стало убийство его первого противника. Направив свой клинок на тело страшного паука, хоббит, вероятно, не мог поверить, что совершил такой героический поступок. С этого момента Бильбо обрел большую уверенность в себе. Сначала он самостоятельно освободил своих спутников из паутины, а затем ловко помог им, когда они оказались в рабстве у короля эльфов.

Бильбо — персонаж, который также поражает своим интеллектом. Хотя победа в поединке с загадкой, возможно, в какой-то степени была делом удачи (герой нашел кольцо), то, как он вёл свой разговор со Смаугом, действительно может произвести впечатление. Вначале он использовал немного лести, а затем смело защищал своих товарищей. Кроме того, ему удалось заметить слабое место дракона, благодаря чему Бард смог убить чудовище.

Выбирая Бильбо в качестве члена команды Торина, Гэндальф руководствовался не только критерием его эффективности. Волшебник знал прежде всего, что маленький хоббит — честное и миролюбивое существо. Взяв драгоценность Арки Трайна и отдав её Барду, Бильбо помог отсрочить столкновение между силами людей и эльфов и гномами.

Бильбо Бэггинс — чрезвычайно колоритный и интересный персонаж. По мере развития сюжета он претерпевает трансформацию. Из хоббита, который любит комфорт и сытое брюхо, он становится ценным членом команды, который без колебаний рискует собственной жизнью, чтобы поддержать своих товарищей. Если добавить к этому его любопытное чувство юмора, вы получите поистине идеального попутчика.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.