Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ произведения «Ромео и Джульетта» (Шекспир Уильям)

Уильям Шекспир написал драму "Ромео и Джульетта" как классическую елизаветинскую драму. Однако, несмотря на общее название с другими драмами, она принципиально отличается от древнегреческой и римской трагедии. Шекспир решительно отвергал три классических принципа единства. Трагедия в пяти действиях с прологом в форме сонета в начале, аналогичный пролог также предшествует II акту.

"Ромео и Джульетта" — это история одной прекрасной, но несчастной любви. Главным героем произведения является не только, казалось бы, одноименная пара людей, но и сама любовь как чувство. Мы можем наблюдать здесь по-юношески смелую любовь, которая бросает вызов всем невзгодам, обстоятельствам и стремится преодолеть все неудачи, возникающие на ее пути. Она даже не боится искать спасения в самом страшном, но в то же время самом надёжном союзнике этой любви — смерти.

Однако эту любовь реализует пара главных героев.

Джулия — четырнадцатилетняя девочка, которая впервые в жизни любит. Она любит всем своим существом, телом и душой. Она никогда не задумывалась о том, что такое любовь, не испытывала ее даже от близких людей. Она не училась любви ни по светским, ни по религиозным книгам. И оказывается, что Джульетта может любить по-настоящему и до самого конца.

Ромео, с другой стороны, несчастно влюблен в Розалину, но на самом деле он любит не её, а своё воображение и чувства, которые он испытывает к ней. Настоящая любовь преображает его внутренне, но только смерть возлюбленной пробуждает в нем по-настоящему зрелого человека.

Ромео и Джульетта не влюбляются с первого взгляда. Ромео испытывал огромную потребность в любви и постоянно искал человека, способного ответить на его любовь. Шекспир заставил его сначала испытать восхищение другой женщины и только потом позволил ему встретить Джульетту и остаться верным этой любви до самой смерти.

В шекспировской трагедии главным источником потрясения никогда не является добро, оно лишь способствует потрясению, переплетаясь со злом, в полном смысле этого слова, со злом, которое чаще всего является моральным. В конце концов, любовь Ромео и Джульетты приводит их к гибели только из-за бессмысленной ненависти их семей. Шекспир видит любовь этих молодых влюбленных как луч света в темном мире. Он строит образ таким образом, что в этих персонажах, в их появлении в драме, их всегда сопровождает свет в различных формах и в каждом лице. Этим персонажам сопутствуют солнце, луна, звезды, огонь, молнии, отражение красоты и любви, контрастирующие с ночью, тьмой, облаками, дождем, туманом и дымом. Сами влюбленные считают себя светлыми. Для Джульетты Ромео — "день среди ночи", а для Ромео Джульетта — восходящее солнце, и в упоении любви один видит в другом звезду, ярко сияющую на небе, сияние которой настолько сильно, что затмевает все остальные звезды. Возможно, и для Шекспира вся эта история любви была такой яркой, мимолетной и трагически прекрасной вещью, как ослепительная вспышка света, которая внезапно вспыхнула и погасла.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.