Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему все отношения Онегина обречены? (Пушкин А. С.)

“Евгений Онегин”-это главное произведение в творчестве великого русского писателя Александра Сергеевича Пушкина. В романе детально описана жизнь высшего общества девятнадцатого века. Модные костюмы, балы, торжества, а кроме этого проблемы и несчастья, с которыми придется столкнуться главному герою произведения. Евгений Онегин — яркий представитель аристократии девятнадцатого века. Он умен, воспитан и красив, но одинок. Почему же отношения молодого человека обречены?

Евгений Онегин — молодой и обеспеченный человек, рожденный и выросший в Петербурге. Его жизнь полна развлечений, как и жизнь любого представителя высшего общества, которое, кстати, принимает его прекрасно.

Евгений получает множество приглашений на торжества, в театр, на ужины. Тому причина обаятельность и воспитанность юноши. И любовью дам он тоже не обделен. И одной из влюбленных в него девушек становится Татьяна Ларина. Любительница французских романов, невинная и мечтательная тоже привлекает Евгения. И все кажется прекрасно. Она влюблена, он тоже, она дворянка, он тоже. Но Евгений отвергает девушку, потому что боится, что его чувства быстро угаснут: “...супружество нам будет мукой. Я, сколько ни любил бы вас, привыкнув, разлюблю тотчас”. Решение Евгения можно объяснить тем, что молодой человек всю свою жизнь был окружен вниманием дам. Светских дам, чьи чувства фальшивы, а они сами холодны. Неискренность и черствость окружавших Евгения девушек заставляет его самого разочароваться в чувствах. Он не желает ранить влюбленную Татьяну. Он поступает благородно, но обрекает себя на одиночество. Ведь девушек, как Татьяна, способных тронуть Евгения, герой не хочет ломать, а светские дамы не могут побороть юноше одиночество.

Не менее трагичная ситуация обстоит с дружбой в жизни светского красавца. В дружбу герой не верит, как и в любовь. Тем не менее, в деревни Евгений сближается с восемнадцатилетним юношей Владимиром Ленским. Во многом противоположные друг другу, Ленский и Онегин, сходятся «от делать нечего», их сближает социальный статус и близкое соседство: “Они сошлись. Волна и камень, стихи и проза, лёд и пламень не столь различны меж собой”. И непрочность дружбы заканчивается настоящей трагедией: смертью Ленского. Искушенный Евгений посмеялся над чувствами друга-романтика, за что был вызвал на дуэль, которая погубила восемнадцатилетнего Владимира.

Уверенность главного героя в фальшивости всех чувств, будь то любовь или дружба, обрекает Евгения Онегина на одиночество. Все его отношения обречены. Он теряет и любимую девушку, и верного друга, которые могли бы стать его спутниками по жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.