Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Н. В. Гоголь и чиновники уездного города NN (ЕГЭ по литературе)

Не зря поэма "Мёртвые души" относится к лиро-эпосу, ведь в этом произведении ни раз встречаются лирические отступления, которые играют важную роль. С их помощью, читатель может понять отношение самого автора к своим героям. И, судя по всему тексту, можно сделать вывод о том, что из-за чиновников и помещиков стране грозит большая опасность, поэтому отношение Н. В. Гоголя к высшим слоям населения оставляет желать лучшего.

Все важные лица уездного города ужасно относятся к своим подчинённым и, в целом, ко всему народу.

Можно взять в пример губернатора, в обязанности которого входит забота о жителях, о их безопасности и комфортных условиях проживания. Но в произведении мы видим, что самому главному человеку в городе на это абсолютно всё равно, он не заинтересован в этом. "В городе неурожаи, дороговизна: так вот они за балы" — говорит автор в одном из лирических отступлений. Вследствие чего, можно сделать вывод, что губернатор скорее займётся организацией мероприятия для чиновников и помещиков, чем позаботиться о гражданах. Также, герой не следит за остальными управляющими города. Например, Н. В. Гоголь иронично называет полицейместера "отцом и благодетелем города", ведь именно он "в лавки и гостиный двор наведывается, как в собственную кладовую". Губернатора не должен допускать такого беспорядка, но он этим не занимается, соответственно, не выполняет свои обязанности. Поэтому сам автор высмеивает чиновников, обличает их пороки и беспокоится за судьбу всей России.

Писатель не случайно добавил в поэму "повесть о капитане Копейкине", ведь этот фрагмент полностью передаёт основную тему произведения и отношение автора к управляющим городов. В этом эпизоде изображён результат халатного отношения к простым жителям. Капитан Копейкин, которому на войне "оторвало руку и ногу", обращается за помощью в Питербург, чтобы сделали выплаты пострадавшем на войне, так как из-за травмы работать невозможно. В итоге "сударь мой" долго ждёт выполнения своей просьбы и уже "доедает последний кусок", но обещание так никто и не выполнил. Из-за чего он впоследствии становится "атаманом шайки". Осуждать героя здесь не за что, ведь на незаконный поступок его вынудили именно управляющие городом. У Копейкина не было другого выхода, иначе ему нечем было бы питаться. Поэтому такое отношение к населению способствует появлению преступности, вредит всему городу и всей стране, что замечает автор и хочет донести это до всех, чтобы люди стали исправляться, посмотрев на ситуацию со стороны.

Таким образом, автор плохо относится к чиновникам, осуждает их поступки, что можно заметить по лирическим отступлениям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.