Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто такой гений? По Д. А. Гранину «С годами меня всё чаще тянет к пушкинским стихам…» (ЕГЭ по русскому)

Кто такой гений? Кого можно назвать гением? Может ли гений совершать злодейства? Ответы на эти вопросы можно найти в тексте Д. А. Гранина.

Поднимая проблему совместимости злодейства и гениальности в одном человеке, автор повествует о Моцарте — одаренном композиторе, добром, доверчивым и щедрым. Он не завистлив, открыт и простодушен. Таким образом, Моцарт был настоящим гением, не способным на преступление.

Сальери — противоположность Моцарта.

Он — выдающийся композитор, однако он завистлив. Сальери совершает убийство — отравляет Моцарта. Это злодейство раскрывает его истинную, тёмную сущность. Таким образом, Сальери талантлив, но в то же время способен на преступление.

Оба эти примера, противопоставленные друг другу, показывают нам, что и Моцарт, и Сальери страстно любили музыку, однако только один из них был признан гением благодаря своему нравственному началу.

По мнению автора, злодейство и гениальность в одном человеке не совместимы. И только нравственное испытание способно определить, гениален человек или нет.

Я согласна с автором, гением можно считать лишь того, кто несёт в себе нравственное начало. Приведу в пример таких великих людей, как Дмитрий Менделеев, Михаил Ломоносов, Исаак Ньютон. Все они признаны гениями, причем не только благодаря природному дару, но и высоким нравственным качествам. Никто из них не мог позволить себе совершить злодейство.

Таким образом, гениальность не допускает безнравственности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.