Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Друзья детства: Обломов и Штольц (Гончаров И. А.)

Роман Гончарова «Обломов» был выпущен ещё в 1859 году. Его одними из главных героев стали сам Илья Обломов и Андрей Штольц. Помимо того, что эти герои были абсолютно разными по характеру, отношению к жизни, поступкам, они были хорошими друзьями с самого раннего детства.

Их дружба стала осознанно крепкой с начала школы. Юный Обломов являлся любопытным ребенком, его интересовал окружающий мир, даже будучи маленьким ребенком его уже волновало будущее и какое место в нем он будет занимать. Для ребенка у него было очень много стремлений и надежд, но из-за его особого воспитания и лени все его мысли и задумки не были реальны.

Он придумал себе мир мечтаний и жил в нем. Андрей Штольц был не менее любопытным ребенком, но для его развития личности больше постарались родители, чтобы все его задумки стали реальностью, они ему разрешали даже в качестве самопознания уходить из дома на пару дней, но самой главной причиной его развития личности стала смерть его матери. Отец не смог дать Андрею всю ту любовь и теплоту, что уделяла ему мама. Все произошедшие события в итоге сделали из Андрея «бесчувственный механизм», они поглотили в Штольце главные чувства и он сам не смог разобраться в себе.

Став старше, оба героя всё равно продолжали свое общение не смотря на прошлое и их различие в характере и многих качествах. Их дружба по сей день держалась не только на взаимопонимании, но и взаимопомощи и поддержки друг друга. Часто Обломов делился своими чувствами, мечтами и переживаниями, а Штольц помогал материально, например: проблема с поместьем. Но и Штольц тоже мог делиться своими чувствами и переживаниями только с Обломовым.

В заключение можно сказать, что Гончаров показал две личности в произведении, которые дополняли друг друга. Обломов помогал Андрею обретать душевное равновесие, а Андрей помогал Илье действовать «сейчас или никогда».

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.