Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Общество всегда ценит достойных людей? Аргументы А. П. Платонов «Юшка», А. С. Грибоедов «Горе от ума» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В современном мире люди стараются проявлять уважение и благодарность к выдающимся личностям, которые оставили неизгладимый след в истории. Например, во многих городах воздвигнуты памятники в их честь, детям с ранних лет рассказывают о знаменитых учёных, поэтах, художниках, чьи именами носят улицы, университеты, школы. Но всегда ли общество ценит достойных людей? Для ответа на этот вопрос стоит задуматься, кого же называют "достойным человеком"? В моём понимании, это тот, кто делает что-то полезное для людей, совершает благо, которое впоследствии может значительно улучшить окружающий мир.

Казалось бы, почему такого человека кто-то способен по достоинству не оценить? Однако следует понимать, что не все люди в обществе готовы к переменам, не все могут это принять и понять значимость, разглядеть в человеке его выдающиеся способности и уникальность. Докажу свои суждения примерами из литературных произведений.

В рассказе А. П. Платонова "Юшка" главный герой всю жизнь терпел издевательства окружающих людей и был убит одним из них. Вспомним фрагмент, в котором после его смерти становится известно, что он отказывал себе во многом ради бескорыстной помощи девочке-сироте. Теперь мы понимаем, что герой готов был жертвовать своим благом ради помощи нуждающемуся человеку. А. П. Платонов показывает нам, что Юшка остаётся добросердечным, сумевшим сохранить любовь к людям и окружающей его действительности несмотря на негатив и оскорбления. Я считаю, что такого человека на самом деле можно считать достойным. Автор демонстрирует, что Юшка был отвергнут обществом, люди не смогли разглядеть в нём выдающиеся черты его характера, способности и уникальность личности, не смогли оценить героя по достоинству.

Можно сделать вывод, что достойные люди не всегда получают благодарность от общества. Иногда их просто не замечают, не видят в них ценных качеств, способностей, не знают об их хороших поступках и стараниях во благо, а иногда не понимают и не принимают идеи, желания и цели таких личностей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.