Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1 Как раскрывается личность Печорина в его самооценке «Я никогда ничем не дорожу»? по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

В своём сочинении я попробую показать как раскрывается личность героя через его самохарактеристику.

Замысел автора состоит в том, чтобы показать как в этом высказывании «Я никогда ничем не дорожу» проявляется двойственность личности Печорина, он страдает не только от своих пороков, но и от невозможности реализовать свои таланты и умения. Герой жалеет, что его искренние мысли и эмоции оказались никому не нужны и ему пришлось притворяться и врать, чтобы добиться успеха в обществе. Также Печорину с детства казалось, что он не похож на других, будто, другим людям все достается легче, чем ему. Это характеризует Григория Александровича как человека не пережившего юношеский максимализм.

Печорина можно назвать “нравственным калекой”, ведь несмотря на то, что он жалеет о своих талантах, закопанных в землю, свою неудовлетворенность и вечную скуку офицер заполняет жестокими интригами и манипуляциями.

Из этого следует, что прапорщику трудно строить отношения любовные и дружеские. Григорий Александрович боится и стыдится искренних чувств. В главе "Княжна Мэри" автор подчёркивает такие черты образа Григория Александровича как жестокость, бездушие и цинизм. Для молодого аристократа важно лишь заполучить любовь женщин, властвовать над ними, чтобы удовлетворить свое честолюбие. Начиная "волочиться" за Мэри, Печорин ведёт утончённую игру. Путем коварных интриг он внушил молодой девушке свою сердечную привязанность и добился взаимности. Когда младшая Лиговская, её мать и весь город уже ждали от Печорина предложения руки и сердца, он раскрыл свой циничный план: "...я над вами смеялся..." Этим поступком он нанес княжне глубокую душевную травму и заставляет страдать. Причиняя боль и несчастье окружающим, Печорин испытывает нескрываемую радость, ведь счастье для него — это насыщенная гордость.

В заключение я хочу сказать, что главный герой — циничный и порочный человек, но благодаря этому монологу мы узнаем, что прапорщик и сам это понимает и страдает из-за этого. Печорин раскрывается как человек полный саморефлексии и внутренних переживаний о своих нераскрытых чувствах и эмоциях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.