Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема судьбы и случая в «Герое нашего времени» (Лермонтов М. Ю.)

Тема судьбы и случая в романе М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени" является одной из главных. Она присутствует на протяжении всего романа, но центральной ставится лишь в главе "Фаталист".

Главный герой романа — Григорий Александрович Печорин. Он умён, наблюдателен, хладнокровен и честен. Также он заинтересован в возможности борьбы со случаем. Он считает, что если ему суждено погибнуть, то его уже ничего не спасёт, но также он не согласен с тем, что "судьбы не минуешь". Поэтому Печорин достаточно противоречивый герой. Это можно наблюдать в сцене дуэли Печорина и Грушницкого.

Грушницкий — юнкер, служивший вместе с Печориным и случайно оказавшийся на лечении на водах, как и Печорин. Грушницкий — дворянин, воспитан и образован, но также он подлый и самовлюблённый. Так сложилось, что они решают устроить дуэль, которая станет последней для одного из них. На самом деле, Печорин хоть и хороший знакомый Грушницкого, но всё равно с самого начала пытается показать, что Грушницкий ниже его. Он выявляет все его недостатки, и всё потому что именно это позволяло Печорину считать себя лучше всех. Возвращаясь к теме сочинения, всё-таки возникает вопрос, как сцена дуэли связана с темой случая? Дуэль с Грушницким становится возможностью для Печорина выяснить свои взаимоотношения с таким случаем, нежелающим подчиняться воле и рассудку человека. Ему нравится эта смертельная игра. Грушницкий целится в Печорина, стоящего на краю скалы, и должен стрелять, но не может, и Печорин силой своей воли делает так, чтобы Грушницкий промахнулся.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что в некоторых моментах жизни человека всё-таки присутствует судьба, она ставит его в определённые положения, но при этом в большинстве случаев человек, совершая какие-либо действия, сам может выбрать то, каким будет исход.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.