Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему детский коллектив жесток? Аргументы В. Распутин «Уроки французского», В. Железников «Чучело» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Почему детский коллектив бывает жесток? Этим вопросом, я думаю, задавался хоть раз в жизни каждый из нас. Зачастую дети не понимают, что значит, быть жестоким и, что значит, хорошо относиться к людям. Из-за нехватки опыта жизни и, возможно, воспитания, уже в детских коллективах начинает просачиваться жестокость по отношению к друг другу. Эту проблему писатели в своих произведениях поднимают уже достаточно давно. Давайте вспомним некоторые из них.

Обратимся к рассказу «Уроки французского» Валентина Распутина.

Главный герой произведения подвергся жестокости со стороны мальчишек, с которыми он играл на деньги. Всё дело в том, что мальчик болел серьезной болезнью и для того, чтобы поддерживать своё здоровье в норме, ему нужно было выпивать в день стакан молока. Мальчишка учился в дали от дома, а это значит, что денег на существование у него не было и жил он практически в голоде. Однажды, он узнал об одной игре, благодаря которой мог зарабатывать себе на жизнь. Он быстро обучился и вот уже стал опытным игроком. Но, дети с которыми он играл были против такого успеха. Они начали избивать и унижать главного героя. Я думаю, что многие дети, в силу своего возраста не умеют радоваться успехам других детей и уж тем более сочувствовать им. Именно из-за этого мальчишки решили поиздеваться над своим соперником, даже не узнав его истории.

Эта же тема затрагивается в произведении «Чучело» Железникова. Главная героиня Лена Бессольцева так же подверглась издевательствам со стороны своих сверстников. Девочка не отличалась особой красотой, но была ребенком с отличным от всех характером. Это очень смелая, справедливая, мягкая, отважная и с доброй душой девочка. Но, к сожалению, все её положительные качества не стали причиной хорошего отношения к ней. Над Леной смеялись, обижали её, объявили ей бойкот и даже дали прозвище, которое стало названием рассказа, «Чучело». Всё дело в том, что многие дети видят в людях с доброй душой слабых и беззащитных, они видят в них тех, над кем можно издеваться и властвовать. Так и в данном произведении, из-за своей слабости и излишней доброты, Лене Бессольцевой пришлось терпеть унижения в свой адрес.

Таким образом, подводя итоги вышесказанному, можно смело прийти к выводу, что жесткость в детских коллективах появляется тогда, когда дети не знают всех ценностей жизни, когда кроме собственных приоритетов перед ними не стоит ничего. В заключении своего сочинения я хочу выразить надежду на то, что в наше время станет как можно меньше жестоких детей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.