Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему людям сложно признавать собственные ошибки? «Николай Евграфович Алмазов едва дождался, пока жена отворила ему двери, и, не снимая пальто, в фуражке прошёл в свой кабинет…» 6 вариант (ЕГЭ по русскому)

Почему людям сложно признавать собственные ошибки? Над этой проблемой заставляет задуматься Александр Иванович Куприн — русский писатель, переводчик.

Размышляя над этой проблемой, Куприн описывает эпизод того как, Николай Евграфович Алмазов допустив допустил ошибку, которая в итоге чуть не стоила ему места в академии. Он поставил пятно на карту местности и замаскировал её под кусты.

Автор неслучайно обращает внимание на то что профессор даже листочек пожевал у этого куста, ведь он до конца не верил что может ошибиться, но он переступил через свою гордость и признал свою ошибку. Эти примера дополняют друг друга и показывают что гордость не позволяет признавать ошибки в большинстве случаев. Так Алмазов не хотел признавать свою ошибку ещё тогда, пока она не могла стать фатальной. Так и профессор не мог усомниться в своих знаниях местности пока он своими глазами не увидит эти жалкие кусты.

Автор убеждён в том, что человеческая гордость не позволяет людям признавать своих, даже незначительных ошибок.

Я согласен с мнением автора, действительно людям очень сложно сразу признавать свои ошибки и зачастую в этом виновата чрезмерная гордость самих людей.

В качестве примера можно привести литературный пример. В произведении Достоевского “Преступление и наказание”, Раскольников убеждён что его теория верна и даже когда ему стоило бы признать что он ошибался, но его гордость не позволяет ему признать своей ошибки и она чуть было не разрушает его жизнь.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод о том, что умение признавать свои ошибки очень важно для человека, а если точнее человеку важно научиться перебарывать свою гордость, ведь ошибки одного человека могут навредить и другим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском