Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Потепление и изменения климата (Сочинение на свободную тему)

Климат нашей планеты постоянно меняется, и эта глобальная экологическая проблема с каждым годом становится все более опасной для человечества. По всей планете уже давно наблюдаются различные явления, связанные с процессами потепления. Множество учёных активно следят за ними и пытаются предугадать, что будет дальше.

Сейчас мир разделился на 2 лагеря: первые считают, что всё происходящее естественно для планеты и волноваться не о чем, другие же ждут «апокалипсиса».

Эти факторы называются климатическими обратными связями. Это взаимодействие между процессами в климатической системе, когда один из них вызывает изменения во втором, в свою очередь влияющие на первый.

На суше температура повышается примерно в два раза быстрее, чем в среднем в мире, так как теплоемкость океана крайне высокая. На континентах увеличивается площадь пустынь, на многих территория летние пожары получают все большее распространение.

Начинают таять арктические льды и многолетнемерзлые породы на севере.

Что в свою очередь приводит к увеличению выбросов двуокиси углерода (CO2) и метана, содержащихся в растаявших массивах пород.

Многие виды животных активно меняют ареал обитания или снижают свою численность, что может привести к их исчезновению. Ученые предсказывают вымирание 30% не сумевших приспособиться видов

Но не только животным угрожает изменение климата. Для людей опасность заключается в нехватки пищи, пресной воды, увеличением активности передачи болезней и огромными экономическими потерями.

Даже если попытки минимизировать потепление в будущем окажутся успешными, некоторые эффекты будут сохраняться веками. К ним относятся повышение уровня моря и более теплые и кислые океаны.

Изменение климата привлекло внимание международной общественности в конце 1980-х годов. Из-за запутанного освещения в средствах массовой информации в начале 1990-х люди часто путали изменение климата с другими экологическими проблемами, такими как разрушение озонового слоя.

Именно поэтому с 2010 года стали популярнее проведение климатических протестов. Эти протесты требуют от правительства активных действий по снижению выбросов углекислого газа, метана и прочих действий по снижению влияния антропогенного фактора на всемирное потепление. На волне подобных протестов становятся медийными личностями такие как Грета Тунберг. Многие активисты инициируют судебные процессы против правительств и требуют от них принятия амбициозных мер или обеспечения соблюдения существующих законов об изменении климата.

В среднем, с большим вниманием к проблеме изменения климата относятся люди с более высоким уровнем образования. Но взгляды на причины изменения климата сильно отличаются в зависимости от мнения политической верхушки в стране.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.