Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Карта грунтовых тощ и инженерно-геологическая съёмка (*Общие критические статьи)

Грунтовая толща — это толща грунтов заданной мощности. Мощность определяется целевыми назначениями.

Показываем состав, строение и состояние грунтов в пределах исследуемой мощности.

Карты измененности геологической среды обычно аналитические, потому что составляются для определенного вида строительства. Но они показывают не изменённость геологической среды, а их техногенную нагрузку, так как на них показана величина транспортного потока, площади орошения/осушения и т. д. Там зафиксированы фактические техногенные изменения под данным видом строительства за определенный промежуток времени. Реальную карту изменённости геологической среды нереально составить. Для этого нужно знать характеристики грунтовых толщ до строительства и после (как изменились состояния грунтов).

Существуют районы с особыми ИГУ (развитие лессовых пород, склоновых процессов, районы морских побережий).

Дополнительные задачи:

1.

Установление типа особого процесса (просадочность, сели, характер склоновых процессов)

2. Определение условий его развития (оценка взаимосвязи всех компонентов ИГУ, которые ответственны за развитие или активизацию данного процесса)

3. Определение особенностей ИГУ на динамику развития процессов (естественную и под действием инженерно-хозяйственной деятельности человека)

4. Оценка влияния процесса на инженерное сооружение (оценка взаимодействия геологической среды с существующими сооружения путём обследования сооружений и статистической обработкой данных по деформациям сооружения)

5. Оценка эффективности проведенной инженерной защиты сооружений от неблагоприятного воздействия

Метод ИГ съёмки сложен по структуре — включает методы получения, обработки и представления ИГ информации. Съёмка основывается на рациональном сочетании практических методов (геологические, гидрогеологические, геофизические, ИГ), наземных исследований и данных дистанционных зондирований земли (аэрофотоснимки, космоснимки, спектральные снимки, данных радиолокационных съёмок из атмосферы или с орбиты Земли).

Задачи: площадная оценка ИГУ

Содержание всего комплекса работ определяется задачами исследования территории, стадиями изучения территории и характером её планируемого использования, стадией проектирования сооружения (от которой зависит масштаб съёмки) и сложностью ИГУ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.