Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ Шенграбенского сражения (Толстой Лев Н.)

Его характер и бесстрашие особенно ярко проявляются во время боя: он бил француза в упор, остановил роту, взял в плен офицера и при этом был ранен в голову.

В это же время рота Тимохина единственная засела в лесу и атаковала французов. Тимошин бился отчаянно, решительно, «с одной шпажкой». Герой ставит для себя цель: заставить французов бежать, иначе умереть самому. Очевидно, что противник почувствовал этот настрой.

По мнению автора, Тимошин проявляет истинный героизм. Долохов, в противовес Тимохину, бьется ради личной славы: «Прошу запомнить, вообще превосходительство!» — настаивает герой, демонстрируя своё ранение полковому командиру.

Важную роль в сражении сыграл капитан Тушин. В его портрете нет ничего героического: маленький, грязный, худой офицер, да ещё и без сапог. Этот человек, выглядящий совершенно не по-военному, выбегает перед своей батареей, с которой остался почти один на один во время напряженного боя. Но, несмотря на обстоятельства, уверенно командует: «Круши, ребята!».

Только Андрей Болконский увидел то сильное и героическое, имеющееся в капитане Тушине, и поэтому он вступился за капитана на военном совете, где его сделали единственным виновным по всех промахах.

Но, как знают читатели и Андрей Болконский, его действия предотвратили разгром русского отряда.

Сам князь Андрей не сильно выделился на Шенграбенском сражении; ему очень хотелось отличиться, придумать надежную тактику. Свой Тулон Болконский нашёл на военном совете, в котором защитил Тушина, которого обвиняли в поражении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.