Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Произведение какого писателя (композитора, режиссёра) я бы порекомендовал своим друзьям? (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

В наше время, часто бывает такое, что люди становятся безразличны к близким им людям: больше времени они тратят на работу, учёбу, забывая о родных, не уделяя хоть достаточное внимание и заботу близким.

А я не хочу, чтобы мои друзья оказались в списке таких типов людей. И порекомендовала бы им рассказ К. Г. Паустовского "Телеграмму", который был написан в первой половине XX века, не потерявший актуальность и в XXI веке.

В этом произведении, в селе Заборье последние дни доживает Катерина Петрова. Она очень слаба и плохо видит. Помогают ей односельчане: сторож Тихон и Манюшка. Хотя у пожилой женщины есть своя взрослая, самостоятельная дочь, она живёт в Ленинграде. Настя очень много работает, редко вспоминает, что где-то по ней тоскует мать. Катерина Петрова, понимая, что наступающий холод ей не пережить, пишет дочери и просит навестить её перед смертью, но Настя всё откладывает назад, погружаясь в проблемы окружающих её людей, никому не отказывая в помощи.

Тихон, видя, что несчастная старушка совсем плоха, шлёт в телеграмму в Ленинград, сообщая, что мать Насти при смерти. Катерина Петрова умирает, вечно занятая дочь не успеет попрощаться, проститься. Настя очень поздно осознала, как была не права и равнодушна. С эти грузом, теперь ей предстоит прожить до конца своих дней. Этот рассказ учит нас вовремя осознать свои поступки. У человека должны присутствовать качества такие, как вежливость, внимательность, любовь к родным, и отсутствовать такие, как грубость, безразличие, холодность. Пок наши родители живы и здоровы, мы все должны и даже обязаны ценить, любить и быть рядом. Также хочу отметить, что жизнь -это бумеранг, и мы тоже когда-нибудь будем нуждаться в любви наших детей. Вот почему я выбрала именно это произведение. Этот рассказ должен быть уроком для каждого из нас.

В заключение хочу сказать: берегите и будьте рядом с родителями, они наши крылья!

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Здравствуйте, дорогой автор.

У вас получилось хорошее сочинение, раскрывающее тем и дающее неплохой анализ значимых частей произведений, которые вы берете в качестве примеров.

Требование 1. Количество слов – 290. ЗАЧЕТ.

Требование 2. Самостоятельность работы – ЗАЧЕТ

К1 – соответствие теме. ЗАЧЕТ

Есть ответ на вопрос, заявленный в теме

К2 – аргументация. ЗАЧЕТ

Аргумент соответствует теме и содержанию работы. Фактическая точность не искажена.

К3 – композиция. ЗАЧЕТ

Трехчастная структура текста соответствует логике рассуждения по выбранной теме.

К4 – качество речи. ЗАЧЕТ

Мысли сформулированы понятно, словарный запас достаточный.

Имеются речевые ошибки:

Настя всё откладывает назад - речевая несочетаемость: откладывает на потом

не успеет попрощаться, проститься - речевая избыточность: попрощаться и проститься с покойником - одно и то же

прожить до конца своих дней - речевая несочетаемость, зависящая от вида глагола: прожить всю жизнь или жить до конца своих дней

обязаны ценить, любить и быть рядом. - речевая недостаточность: ценить и любить кого? быть рядом с кем? Д.б. так: обязаны ценить, любить их и быть рядом с ними.

берегите и будьте рядом с родителями - речевая недостаточность: берегите кого? Д.б. так: берегите родителей и будьте рядом с ними

Текст в целом написан грамотно, но

Есть пунктуационные ошибки:

В этом произведении, в селе Заборье - запятую ставим либо при уточнении, либо при однородных, но ведь предложение и село Заборье - это разные явления, значит, зпт не нужна

У человека должны присутствовать качества такие, как вежливость, внимательность, любовь к родным, и отсутствовать - после общего слова такие, как должно стоять двоеточие перед перечислением, а после перечисления перед второй частью предложения должно быть тире: в человеке должны присутствовать такие качества , как: вежливость, внимательность, любовь к родным, - и отсутствовать такие, как: грубость, безразличие, холодность

Есть грамматические ошибки:

рассказ К. Г. Паустовского "Телеграмму", который был написан в первой половине XX века, не потерявший актуальность и в XXI веке. - нельзя ставить в ряд однородных членов не однородные конструкции придаточное предложение и причастный оборот. Д.б. так: рассказ К. Г. Паустовского "Телеграмму", который был написан в первой половине XX века и который не потерял своей актуальности в веке XXI. - теперь однородными стали две придаточные части.

шлёт в телеграмму в Ленинград - опечатка

умирает, вечно занятая дочь не успеет - соблюдаем единство времени: не успевает

учит нас вовремя осознать - учит что делать? осознавать - следим за видами глаголов

У человека должны присутствовать качества - качества не у человека, а в человеке

не уделяя хоть достаточное внимание и заботу - при отрицательном глаголе или деепричастии слова лучше ставить в род.падеже: не уделяя хоть достаточного внимания и заботы

не уделяя хоть достаточное внимание и заботу - частица лишняя, нужно ее убрать.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.