Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое обломовщина? – настрой человека, который способен разрушить жизнь по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Обломов – роман, написанный русским писателем Иваном Александровичем Гончаровым. Он был задуман в 1847 году и писался в течении двенадцати лет. В 1848 году в “Современнике” была опубликована как самостоятельное произведение глава “Сон Обломова”. Автор задаётся вопросом: что же такое “обломовщина” – “золотой век” или гибель, застой? Данное определение было названо в честь главного героя. Обломовщина – слово для обозначения личностного застоя, апатии и прокрастинации. Это понятие нельзя назвать лишь ленью. Оно также включает в себя склонность к духовной утонченности, мягкости души.

По мнению Н. А. Добролюбова, обломовщина появилась из-за крепостной жизни общества в период до реформ Александра 2.

Впервые это слово в романе употребил Андрей Штольц, характеризую образ жизни своего друга Обломова. И. А. Гончаров описывает Илью Ильича как человека уставшего, ленивого, без силы воли. Почти все своё время он проводит на диване, так как лежание для него – это нормальное состояние. Автор отмечает, что “лежанье у Ильи Ильича не было ни необходимость, как у больного или как у человека, который хочет спать, ни случайностью, как у того, кто устал, ни наслаждением, как у лентяя. ”. Обломов является столбовым дворянином, то есть потомственным дворянином. Если бы не его образ жизни, он мог бы уладить все дела в поместье и получать доход от хозяйства. Причина обломовщины Ильи Ильича заключается в его детстве. В имении мальчика баловали родители, многочисленные няньки помогали одеться, следили за его питанием. Илья Ильич рос активным ребенком, которому хотелось узнавать об окружающем мире как можно больше. Однако родители, заботясь о сыне, запрещали ему многое. Постепенно живой мальчик превращался в жителя сонного царства, как и его близкие. Именно от родителей Обломов перенял привычку спать днем:

И в доме воцарилась мертвая тишина. Наступил час всеобщего послеобеденного сна. Ребенок видит, что и отец, и мать, и старая тетка, и свита- все разбрелись по своим углам

Когда Илья Ильич приезжает в Петербург, чтобы служить чиновником, то разочаровывается. Он представлял себе службу как жизнь в дружной семье, а начальник будет кем-то вроде “второго отца”. Вечная спешка, суета и необходимость ходить на работу каждый день наводят на главного героя скуку. Автор пишет: “исстрадался Илья Ильич от страха и тоски на службе даже и при добром, снисходительном начальнике…”. После отставки, Обломов наконец ведет ту жизнь, о которой мечтал. И даже встреча с Ольгой Ильинской не помогла спасти героя от “обломовщины”. Сперва Обломов, воодушевленный любовью, решает полностью изменить свою жизнь. Ради красавицы Ольги он наконец “просыпается”. Илья Ильич начинает меньше спать, читать книги, выходить в свет, общаться с умными людьми. Обломов думает, что любовь его как служба. И несмотря на пройденные испытания, Илья Ильич перестает бороться и поддается своей апатии, возвращаясь к привычному образу жизни. Ольга же активная девушка, которая зачахнет и умрет от скуки с ленивым Обломовым. Юная красавица говорит: “…я думала, что я оживлю тебя, что ты можешь еще жить для меня, - а ты давно умер. Я не предвидела этой ошибки, а все ждала, надеялась… и вот!. . ”. Илья Ильич находит женщину, похожую на его мать. Вдова Агафья Матвеевна заботиться о нем так же, как родственники в родной Обломовке. Вместе с ней главному герою комфортно. Когда Андрей Штольц, друг Ильи Ильича, видит главного героя вместе с женой и сыном, он разочаровывается. У него больше нет надежды на возвращение Обломова к жизни. Андрей Иванович противопоставлен Илье Ильичу. Штольц деятелен и энергичен, а потому образ жизни Обломова для него словно смерть.

Таким образом, обломовщина – настрой человека, который способен разрушить жизнь. Произведение И. А. Гончарова является поучительным, оно помогает взять себя в руки, чтобы не повторить судьбу главного героя. Ведь события, произошедшие в романе, могут встретиться и в нашей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.