Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Значение эпиграфа к произведению «Ревизор» (Гоголь Н. В.)

Эпиграф в произведениях русской классической литературы всегда играл большую роль. Главным образом это зачин, раскрывающий нравственное содержание произведения и формирующий у читателя интерес к нему. В комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» эпиграфом стала пословица: «На зеркало неча пенять, коли рожа крива».

Изначально автор не сопроводил текст эпиграфом, пьеса представляла собой обычное начало сценария для театральной постановки. Критиковать её стали после первого показа на сцене. В ответ на такую реакцию Гоголь добавляет эпиграф.

Мне кажется, что, поскольку постановка была остро принята критиками, эпиграф был в первую очередь адресован именно им. Я думаю, что многие люди, увидев себя в образе персонажей пьесы, стали говорить, что Гоголь написал неправду, а все они исключительно честные и добросовестные. Тем самым «пенять на зеркало», пытаясь скрыть свои «рожи».

В тексте «зеркалом» можно назвать Хлестакова, «простого елистратишку», ставшего в глазах чиновников мнимым ревизором. В конце произведения они стали винить Ивана Александровича в том, что он брал деньги и обманывал их. «Однако ж, чёрт возьми, господа! он у меня взял триста рублей взаймы», «Тридцать лет живу на службе; ни один купец, ни подрядчик не мог провести; мошенников над мошенниками обманывал, пройдох и плутов таких, что весь свет готовы обворовать, поддевал на уду». Но ведь на самом деле все они сами давали ему взятки, чтобы прикрыть свои «кривые рожи», и не задумывались об этом, обвиняя в бедах только Хлестакова.

Я считаю, «зеркалом» можно назвать и саму комедию «Ревизор». Она указала чиновникам на их грехи: взяточничество, лживость, мелочную скупость, изворотливость, казнокрадство, но, к сожалению, не все уловили посыл, который заложил Н. В. Гоголь (в своих проблемах человек виноват только сам), и раскритиковали пьесу. Российский император Николай I, скорее всего, всё понял и, выходя из ложи, сказал: «Ну, пьеска! Всем досталось, а мне — более всех!».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.