Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Злодейство и его жертвы по пьесе (трагедии) Гамлет (Шекспир Уильям)

В наши дни мы не реже, чем в XVI-XVII веках, сталкиваемся со злодейством и часто становимся его жертвами, поэтому данная тема остаётся актуальной спустя столетия. Главный герой пьесы Уильяма Шекспира «Гамлет» проживает трагическое событие в жизни, которое разрушает его привычный мир и заставляет усомниться в прежних представлениях о добре и зле.

Мне кажется, что главным злодеем пьесы является сам Гамлет, при этом он сумел убедить всех в том, что на самом деле – герой. Гамлет становится на путь борьбы со злом, однако при этом приумножает его. Сначала он убивает Полония, прячущегося за шторой и подслушивающего разговор с матерью, потом прячет труп и оставляет гнить без захоронения. Высшей степенью зверства Гамлета есть доведение Офелии, дочери Полония, до самоубийства, путём убийства отца и всяческих унижений.

В финале пьесы герой все-таки наказывает зло в лице Клавдия, но и сам погибает – и вряд ли это можно назвать победой, хотя, без сомнения, Гамлет пытался сделать мир лучше. Многие, оправдывая шекспировского персонажа, говорят, что все деяния происходили в безумстве, но он сам после убийства Полония говорит матери: «Мой пульс, как и твой, умеренно отсчитывает время, и звучит как здоровая музыка: это не безумие что я сказал: приведи меня на испытание, и я дело перефразирую; какое безумие был бы азартен от <…>».

К концу пьесы Гамлет разрушил свою жизнь, жизнь семьи и друзей. Но он продолжает оставаться для нас весьма сложным, противоречивым персонажем, который задает себе вечные вопросы и не находит ответа. Таким образом, автор оставляет проблему злодейства неразрешенной, предоставляя право выбора читателю.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.