Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Есть ли место гуманизму на войне?! (Школьные сочинения)

Есть ли место гуманизму на войне? Я думаю, что даже в это жестокое, кровопролитное время важно оставаться человеком. Сложно думать не только о себе под градом пуль, но того, кто сумел, можно считать настоящим героем. Но в чём проявляется это качество?

Автор Василь Быков пишет о сержанте Лемешенко, который всеми силами пытается остановить немцев. В момент наступления герой не думает о себе и о точ, что может умереть. Его вдохновляет мысль о благополучии своего Отечества. Даже во время ранения сержант не чувствует боли, потому что его волнует только одну, “удалась ли атака, вырвался ли из парка взвод”. Он успокаивается лишь тогда, когда понимает, что его взвод жив, здоров и продолжает начатое.

Также проблема проявления человечности на войне, проявления сострадания, милосердия показана в произведении Бориса Вальева “В списках не значился”.

По закону советский солдат должен был убить немца, но он увидел в немце человека и поступил по совести, сохранив ему жизнь.

Таким образом оба аргумента дополняют друг друга. Они говорят о гуманизме во время войны, о нравственных выборах.

Итогом размышлений В. Быкова становится такая позиция: нельзя забывать, что ты человек, даже на войне, думать о других. Борис Васильев тоже придерживается такой позиции.

Нельзя не согласится с их точкой зрения. Я считаю, что человек, совершающий нравственные подвиги – настоящий герой! Благодаря таким людям русский народ смог выстоять и одержать победу в годы Великой Отечественной войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.