Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.2. По тексту К. Г. Паустовского «У писателя Александра Степановича Грина был в тихом Старом Крыму невзрачный пёсик-дворняга Тобик…» Вариант 19 из сборника И.П. Цыбулько 2022 (ОГЭ по русскому)

Объясните, как Вы понимаете смысл финала текста: «Любите собак. Не давайте их никому в обиду. Они ответят вам троекратной любовью».

Текст Константина Георгиевича Паустовского завершается словами: «Любите собак. Не давайте их никому в обиду. Они ответят вам троекратной любовью». В них прямо выражена авторская позиция. Писатель призывает нас быть гуманными к братьям нашим меньшим, так как они тоже способны чувствовать, быть благодарными за доброе отношение к ним.

Эту мысль можно подтвердить примерами из отрывка.

Во-первых, автор вспоминает конкретную жизненную историю, связанную с собакой известного писателя Александра Грина. Рассказывая о взаимоотношениях пёсика-дворняги и его хозяина, он описывает характер Тобика и отношение к нему соседей: «Пёсика этого вся улица, где жил Грин, несправедливо считала дураком». Это связано с тем, что дворняга не отнимал у Жоры похлёбку, а старался «служить». И, конечно же, ничего не получал. Только Грин понимал его и «спокойно отвечал соседям:

- Не дурак, а просто умная и вежливая собака». В этих словах чувствуется уважительное отношение хозяина к домашнему питомцу. Действительно, Тобик настолько хорошо усвоил правила поведения, которому научил его человек, что следовал им неукоснительно. То, что вызовет неодобрение хозяина, собака не сделает. А после смерти Александра Грина его любимец сохранил о нём память: он ослеп после смерти хозяина, так как, по словам соседей, тосковал и ждал (предложения 25, 26). Это наивысшая степень любви, на которую способны живые существа.

Во-вторых, писатель рассказывает о собственных чувствах, которые он питает к собакам. Он уверен, что эти животные обладают «великолепными качествами», достойными уважения. Кроме того, они дарят человеку минуты трогательного общения: «…я испытываю величайшую нежность к собакам за их ласковость, за бурные проявления радости и обиды». Эти слова о «каком-нибудь Бобике» наполнены умилением и добротой и представляются убедительными, так как идут от сердца.

Таким образом, призыв автора любить собак логичен, он вытекает из содержания текста. Мне понятна и близка эта мысль, так как я тоже восхищаюсь собаками, считаю их умными, верными друзьями человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.