Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что нужно человеку, чтобы почувствовать себя счастливым? По тексту В. Г. Короленко «Посёлок Нюйский станок расположен на берегу Лены…» (ОГЭ по русскому)

Счастье — это состояние человека, в котором он ощущает полное удовлетворение своим образом жизни, осуществленными возможностями и окружением. Счастливый может не обращать внимание на несовершенство мира и мелкие неудачи, ведь он научился по-настоящему радоваться каждому моменту. Каждый по-своему чувствует эту внутреннюю гармонию, поэтому во многих литературных произведениях компоненты, составляющие благополучие и блаженство, могут кардинально отличаться.

В рассказе В.

Г. Короленко маленький мальчик восхищается таким простым явлением как восход солнца. Они со стариком жили в убогой избушке, довольствовались бедной обстановкой и светом слабой керосиновой лампочки по ночам. Но во всём этом «печальном существовании» герой умел находить простые радости, заставляющие его сияющее лицо озаряться улыбкой и румянцем.

Другой пример счастливого человека можно найти в романе «Евгений Онегин» А. С. Пушкина. Владимир Ленский оказывается в глухой деревне, где не проводят пышные балы, улицы не заполнены шумными толпами народа, а возможные занятия едва помогут справиться со скукой. Но даже в таком непривычном для молодого юноши мире, герой смог найти свое умиротворение. Повстречав Ольгу, он увлекся сочинением стихотворений для неё и рисованием на листках её альбома. Девушка была простой, милой и веселой, поэтому сразу ощутилась Ленскому родственной душой. Так юноша смог найти желанное счастье, поджидавшее его по соседству.

Каждый человек является кузнецом своего собственного счастья. В какой бы ситуации он ни оказался, любой достоин хорошего финала и может достичь его только личными усилиями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.