Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли вы с мнением автора: «Нет величия там, где нет добра, простоты и правды»? по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Л. Н. Толстой говорил: «Нет величия там, где нет добра, простоты и правды». Эта фраза говорит о многом. Величие там, где добро и справедливость, где дух народа. И мы можем заметить, что такая мысль прослеживается во всём романе «Война и мир». Она означает то, что величие находится рядом с высокими, истинными чувствами: добросердечность, человечность, благодушием, открытостью.

Читая роман «Война и мир», мы можем обратить внимание на две сильные личности — Наполеона и Кутузова. Они оба прекрасные полководцы, которые сумели повлиять на ход истории, но автор относится к ним по-разному.

Л. Н. Толстой описывает Наполеона, как самовлюбленного, эгоистичного человека, который одержим жаждой величия: «с своим безумием самообожания, с своею дерзостью преступлений, с своею искренностью».

Это человека не интересует ничего, кроме денег, славы и самого себя. Наполеону безразличны судьбы людей. Он опытный полководец и привык к тому, что люди восхищаются им. Л. Н. Толстой описывает его антиэстетично, высмеивая его: Он был в синем мундире, раскрытом над белым жилетом, спускавшийся на круглый живот, в белых лосинах, обтягивающих жирные ляжки коротких ног, и в ботфортах». Автор считает его ограниченным и подлым человеком, олицетворяющем фальшь, позёрство, лицемерие.

Кутузова же Л. Н. Толстой описывает совершенно иначе. Никак не идеализируя, очень просто и реалистично: «По пухлому, изуродованному раной лицу Кутузова пробежала чуть заметная улыбка». Он заботится о своих солдатах, можно заметить, как он страдает из-за их смертей. Он очень ласков с ними, переживает и следить за их обмундированием. Кутузов прост в общении и в одежде, со своими интересами и слабостями, которых о не боится. Он не стесняется своих слез, мыслей. Кутузов умный, образованный полководец, именно благодаря его хитрости и стратегии, ему удается сохранить жизнь многих, спасти русскую землю. Он сражается не ради славы и власти, а ради народа и ставит в приоритет интересы и жизни людей.

Почему одному из них удается одержать победу, а другой терпит поражение? Ответ очевиден: Кутузов, в отличие от Наполеона, действует с благими намерениями. Автор подчеркивает богатый внутренний мир русского полководца, его мудрость, умение слышать народ, понять его настроение, проникнуть в души людей, проникнуться их помыслами и идеями, намерениями. Он олицетворяет русский дух.

Наполеон же, в свою очередь, изображен перед нами, как антинародный, не проницательный, бесчеловечный герой, который действует из личных соображений, во благо себе.

Л. Н. Толстой считает, что великий человек перед ответственность на себя перед народом. Он понимает всю серьезность происходящих событий. Великий человек ставит перед собой цель — помочь народу, и делает все возможное, дабы она была осуществлена. Такой человек способен на высокие нравственные чувства: добро, гуманность, честь, патриотизм, доброжелательность, любовь к окружающему его миру.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.