Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Владимира Ленского как прощание автора с романтизмом по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

Романтизм — литературное направление, популярное на тот период, но постепенно сменявшееся на реализм. Романтический герой всегда считает себя выдающейся личностью, исключительной и действует на грани жизни и смерти. И в романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин» мы можем заметить то, что автор, убив одного из главных героев, словно прощается образом персонажа данного направления.

Мы можем заметить, что в романе автор описывает нам романтического героя: красивого, одинокого и мечтательного. Владимир Ленский — «красавец, в полном цвете лет, поклонник Канта и поэт», привлекательный юноша с длинными кудрявыми волосами.

Богатый и хороший жених. Он воспитанный, достойной держит себя в обществе и неплохо образован. Ленский — восемнадцатилетний парень, который очень пылок и восторжен, он наивен и живет мечтами о прекрасном мире. Его детство прошло в Германии, где он обучался различным наукам, но больше всего его привлекала философия: «цель жизни нашей для него, была заманчивой загадкой». Его волнуют все человеческие чувства: негодование, сожаление, чистая любовь и сладкое мученье. Когда Ленский приехал в Россию, то среди поверхностных людей, думающих лишь о моде, долгое время не мог найти себе близкого человека по духу. Он ненавидел пиры и балы; «ему не нравились пиры. Бежал он их беседы шумной». Ленский не был похож на окружающих его людей, их ничего не связывало.

Однажды по случайным течениям обстоятельств молодой человек попал в дом Онегина, где и началась их крепкая дружба: «они сошлись, волна и камень, стихи и проза, лед и пламень». Они оба были умны и образованны, им было о чем поговорить. Онегин поддерживал философские разговоры своего нового приятеля — Ленского, а тот в свою очередь высоко ценил его дружбу и стремления.

Искренний и доверчивый, добрый и благородный Ленский, способный краснеть и верить людям, увидев впервые прекрасную девушку влюбляется в неё без памяти. Мы можем заметить, что на самом деле она была ничем не примечательна, но голубоглазая красавицы с белыми локонами заставила трепетать сердце нашего героя. Он идеализирует Ольгу, считает её самой лучшей и прекрасной девушкой на всём белом свете, не замечая всех её недостатков. Он писал ей стихи, проводил вместе с ней время и был счастлив. Он был влюблен в выдуманный самим собой образ.

Мы можем обратить внимание, что именно на именинах Татьяны начался конфликт между двумя близкими друзьями: Евгением и Владимиром, в последствие которого романтический герой погибает. Онегин заставляет Ленского ревновать и танцует с его возлюбленной, что приводит к дуэли двух молодых людей. Владимир не смог спокойно принять данную ситуацию и погибает от рук лучшего друга.

Таким образом А. С. Пушкин прощается с романтическим героем, а тем самым прощается и с романтизмом в своем творчестве. Автор прощается с идеальностью, с мечтательностью, наивностью и полной искренностью. Он понимает, что таким людям как Ленский, добрым и мягким, нет места в этом мире. Романтический герой был обречен на гибель, иначе ему бы пришлось столкнуться с суровой реальностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.