Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ романа «Мы» (Замятин Е)

В 1920 году был написан великолепный роман Замятина «Мы», а опубликован в России в 1988 году. История ведется от лица инженера Д-503 в форме дневниковой записи, которая полна тревоги за будущее.

Автор описывает весну и восторженного инженера, который идеализирует мир. Главный герой талантлив и сообразителен, он работает над созданием космического корабля «Интеграл» и ведёт записки для потомков, рассказывая о высочайших достижениях человечества. После окончания двухсотлетней войны между городом и деревней, весь мир оказался во власти одного большого города, которое начало образование Единого Государства. Люди этого государства были бесчувственны, они даже должны были пройти операцию по удалению фантазии. Общество хочет полной синхроназиции и считает, что проявление души — болезнь, которая поддаётся лечению в идеальном мире будущего.

Главный герой был счастлив, он был всем доволен.

Ему нравилось, что государство избавило свой народ от свободы, что все жили на виду друг у друга, что не надо было брать на себя ответственность, потому что все уже решили за тех все сами. Герой наслаждался стихами, он был лишен собственного я, пока не встретил одну женщину — искусительницу. Любовь между ними стала противоядием от анестезии, вводимой государством. Главный герой начал чувствовать то, что раньше никогда не испытывал.

“Мы” — роман-антиутопия с элементами сатиры. В нём описан абсурдный, ужасающий мир. Писатель заглядывает в будущее, которое будет неутешительным, которое лишает людей индивидуальности.

Автор поднимает ни одну проблему, которая актуальна и по сей день: потеря индивидуальности, своего личного я, обезличивание, отсутствие духовного развития. Не зря Замятин называет произведение «Мы» — это говорит нам об обобщенности всего человечества, о том, что нет людей, нет характеров, эмоций, есть только безликое мы.

Замечательная книга, очень интересно наблюдать, как меняется герой, его образ жизни, окружение, его мировоззрение. Роман держит в напряжении до самых последних страниц.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском