Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Монолог Мышкина по роману Идиот (Достоевский Ф. М.)

С самого детства я, Лев Николаевич Мышкин, сирота. Будучи маленьким мальчиком, заболел эпилепсией и меня отправили на лечение за границу. Я больной человек и правильно не учился, но умею читать и писать. Думаю, что не имею ни талантов, ни особых способностей. Я знаю, что я и собой дурен.

Мой опекун — Павлищев, умер, поэтому я решил вернуться обратно в Санкт-Петербург. По дороге я познакомился с сыном богатого купца Парфеном Рогожиным. И от него я впервые услышал о Настасье Филипповне. По приезду я отправился в дом генерала Епанчина, где познакомился с довольно эгоистичным генералом Иволгиным.

Он самовлюблённый человек, который зависит от денег, благодаря им он хочет выбиться в люди, получить славы. На его столе я увидел портрет той самой Настасьи Филипповны. Эта девушка безумно красивая, наделена необыкновенным умом. Лицо её гордое, полно презрения. Я умею замечать в людях их слабые и сильные стороны, могу предугадать их судьбу. В Настасье Филипповне я увидел страдающую душу. Её внешность и характер поразили меня до глубины души. Я влюбился в неё.

В этот момент я сострадал обидчику. Я решил прийти вечером к Настасье Филипповне. И снова появился Рогожин со своей компанией. В этот раз он кладет перед девушкой 100 тысяч. Эта ситуация меня ранит, мне становится больно и обидно за такое отношение к Настасье Филипповне. Ведь она не заслуживает, чтобы за нее торговались. Я решил признаться ей в своей огромной любви к ней. Я был готов взять её в жены не смотря ни на что, сделать её самой счастливой, беречь её. Но, к сожалению, она уже приняла иное решение.

Я пытался научить людей понимать и любить и друг друга. Показывал на собственном примере то, что важно ценить и уважать друг друга. Наверное, я ещё плохо знаю этот мир, поэтому открываю свою душу каждому. Я не из тех людей, кто может навязывать другому свою волю.

Моя любовь Настасье Филипповне сделалась трагичной. Обезумевший от ревности Рогожин убил бедную девушку. Когда я узнал об этом, то окончательно сошел с ума. Я не мог дальше спокойно жить с этим известием, поэтому вновь отправился за границу на лечение.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском