Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Объясните, верна ли точка зрения, что цивилизация России является примером самостоятельного типа цивилизации (Сочинение на свободную тему)

По теории Тойнби Россию можно назвать самостоятельным типом цивилизации, поскольку в процессе ее формирования были вызовы и ответы, не свойственные для других цивилизаций. Мы столько времени воевали с кочевыми народами (печенеги, половцы, монголо-татары), что мы захватили земли у кочевников, будучи оседлым сообществом. Российская цивилизация многое взяла у Византийской цивилизации: мы переняли Христианство, после Крещения Руси наша страна стала частью Восточно-Христианской цивилизации, в древнерусский язык пришло немало греческих церковных слов, началось строительство первых образовательных учреждений — школ при храмах, что привело к развитию и изменению духовных ценностей, наложившихся на языческую культуру. Хотя Византийская цивилизация повлияла на Христианскую культуру, в народе сохранилась его самобытность.

Развиваться Российской цивилизации мешал климато-географический фактор. Природа давала вызовы, на которые было проблематично ответить. Большая территория проживания русских в зоне широколиственных лесов повлияла на развитие сельского хозяйства.

Готовых плодородных земель не было: приходилось вырубать леса и вести подсечно-огневое земледелие. Географическое расположение мешало вести внутреннюю и внешнюю торговлю. В России из-за особенностей ландшафта слабо развивалась внутренняя и внешняя торговля. Также долгое время Русь не могла развиваться из-за борьбы с кочевыми народами, которые грабили и разоряли, разрушали и забирали в рабство, уничтожая русский народ.

Несмотря на влияние других цивилизаций, Российская цивилизация сохранила свою самобытность. В течение веков сформировались прочно укрепившиеся традиции и менталитет. Таким образом, Россию можно назвать самостоятельной цивилизацией, сохранившей совокупность материальных и духовных достижений общества, передающихся из поколения в поколения традициями. Несмотря на все сложные вызовы, Российская цивилизация смогла не только дать ответы, способствующие выживанию, но и оставаться самостоятельной цивилизацией.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.