Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




6. В каких произведениях русской литературы есть сцены ожидания дуэли и в чём их можно сопоставить с приведённым фрагментом «Евгения Онегина»? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской литературы присутствуют сцены ожидания дуэли.

В произведении М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» так же есть сцена ожидания Печориным дуэли с Грушницким. В ночь перед поединком офицер не спал ни минуты, не мог писать, беспокоился. Однако Печорин принял то, что исход дуэли может быть смертельным для него. В этом заключается сходство между Печориным и Ленским.

Поскольку Ленский в ночь перед дуэлью также не мог уснуть, пытался писать стихи, но получалась лишь «любовная чепуха». Но несмотря на это Ленский, подобно Печорину, принимал неизбежность исходов поединка:

«Нет нужды; прав судьбы закон.

Паду ли я, стрелой пронзенный,

Иль мимо пролетит она…»

Различие в поведении героев можно заметить в их отношении к женщинам. Ленский, являясь молодым и влюбленным, постоянно думает об Ольге:

«С неизъяснимою красой Он видит Ольгу пред собой. »

Он переживает из-за возможности навечно расстаться с любимой, верит в ее искренние чувства. А Печорин наоборот считает, что он выжил из тех лет, когда «умирают, произнося имя своей любезной». Он разочарован в любви и дружбе, по его мнению, все друзья о нем забудут, а женщины будут смеяться над ним, обнимая другого.

Таким образом, как в том, так и в другом произведении присутствуют сцены ожидания дуэли. Однако в поведении героев мы можем заметить, как сходство, так и различие. Ленский, как и Печорин волнуется, но принимает судьбу. Однако Владимир думает об Ольге, а Григорий же даже не задумывается о близких.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском