Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто он — «герой нашего времени»? по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

С этим персонажем читателей знакомит Максим Максимыч, который рассказывает о своём давнем знакомом и его возлюбленной. В первой главе Печорин показан с разных сторон, которые противоречат сами себе. Он смелый и боязливый, выносливый и болезненный, общительный и неразговорчивый, целеустремленный и безразличный. Печорин неоднозначная личность. Автор отмечает: “ходил на кабана один на один”, “ставнем стукнет, он вздрогнет и побледнеет”. Печорин похищает девушку, влюбляет её в себя, но добившись взаимности остывает. Бэла стала ему не нужна и вскоре погибла. Это изменило Григория Александровича, но он старался выглядеть равнодушным к гибели девушки. В главе Максим Максимыч Печорин ведёт себя высокомерно и холодно по отношению к старому другу.

Это связано с тем, что для него эта встреча болезненна из-за свежих воспоминаний о гибели Бэлы, в чьей смерти он тоже виновен.

В журнале, состоящем из трёх глав, описываются действия, которые относятся к пребывания “героя” на Кавказе. Сперва рассказывается интересная история о путешествии в Тамань, где Григория Александровича чуть не убили. Он доверился незнакомой красавице, которая чуть его не утопила. В этой главе Печорин представлен живым. Он обладает всеми теми чувствами, которые есть у любого человека. Доверяя окружающим, Григорий Александрович понимает, что его обманывают, поэтому в будущем перестаёт открываться людям:

Что сталось с старухой и с бедным слепым — не знаю. Да и какое дело мне до радостей и бедствий человеческих…

Во всех главах, представленных нам из журнала, Печорин показывает оценку своих поступков и всего того, что происходит вокруг. Здесь Григорий Александрович представлен как хитрый и эгоистичный:

Теперь я только хочу быть любимым…

Но в тоже время он способен жалеть и любить. Григорий Александрович в своих дневниках пишет, что “при возможности потерять её навеки Вера стала для меня дороже всего на свете». Печорин завистливый, все действия совершаются от скуки, уверен в себе, привык баловать своё самолюбие. Когда обиженный Грушницкий начинает распускать слухи о старом знакомом и хочет подшутить над ним на дуэли, Григорий Александрович, желая защитить честь свою и Мери, сам бросает вызов. В поединке Печорин ранит противника, и тот срывается с обрыва. Каким бы холодным и безэмоциональным не казался Григорий Александрович, он жалеет своего давнего приятеля:

Заметив труп Грушницкого, я невольно закрыл глаза…

В последней главе Фаталист Печорин рассуждает над предопределением и судьбой. Сначала он утверждает, что не верит в это. Однако позднее видит, что Вулич скоро умрет. Печорин так и не может определиться, зависит жизнь человека от него самого или судьба «написана на небесах».

В своем произведении М Ю Лермонтов показал героя своего времени. В характере его персонажа множество противоречий. В нем есть и положительные качества, и отрицательные. Людям всегда трудно осознавать, что свои ошибки и пороки. Однако Печорин не боится анализировать свои действия и признавать недостатки. Лермонтов хотел выразить в Печорине образ его поколения, героя своего времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.