Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как проявляется трусость? (Аргументы ЕГЭ)

Обобщённые примеры проявления трусости из жизненного опыта могут быть аргументами в сочинении ЕГЭ.

1. Во все времена люди совершают ошибки, допускают слабости, трусят. Иногда человек выбирает самый трусливый и легкий выход из положения. Иногда, когда нужно сделать выбор, человек трусит. Но трусость никогда никого не спасала от смерти. Трус и изменник думают лишь о своем спасении и заботятся лишь о собственной жизни.

2. Считается, что трусливый человек будет тихо ждать своего часа, чтобы потом постепенно проявить свою натуру. Часто трус цепляется за жизнь, не гнушаясь средствами. Каждый трус при удобном случае может стать подлецом.

3. Известен распространенный сказочный сюжет из народного быта: паренёк идет в солдаты за своего брата, сначала он очень трусит, но потом храбрится.

4.

Правила дворянской чести ставили трусость в бою в разряд самых гнусных пороков. Дворянин мог создать себе славу труса за то, что не вызвал другого на дуэль.

5. В современной мировой истории известны случаи, когда президенты, министры и другие начальники, в том числе и военные, трусливо и бесчестно бежали из своей страны.

6. В жизни любой эпохи есть немало случаев, когда муж влезает в огромные долги, а потом трусливо сбегает, бросив жену с сыном, и ей приходится полагаться лишь на собственные силы.

7. Известно немало случаев, когда люди трусливо сохраняли нейтралитет. Иногда человека называют трусом потому, что он бежит от трудностей. Нередко на трусливый поступок человека толкает мысль о жизни: пусть умирают другие, а он хочет жить.

Часто на следствии человек ведет себя трусливо, отрицая очевидные факты, боясь ответственности.

8. Человек может окружить себя «скорлупой» и трусливо следить за каждым своим словом, за каждым жестом. Иногда человек изображает непринужденность, но окружающие чувствуют, что втайне он стесняется, даже трусит. Некоторым людям делается неловко за свое малодушие.

9. Даже нетрусливый человек может сказать, что душа у него была в пятках. Человек может струсить и из-за всяких страшных слухов. В людской панике часто появляются и трусливые люди.

Обычно мальчишки могут предложить проверить, кто на самом деле трус. Некоторые подростки считают, чтобы доказать, что ты не трус, надо залезть ночью в чужой сад за яблоками.

10. Человек, занимаясь самовоспитанием и прямо поставив однажды вопрос «Трус ли я?», может прийти к твердому выводу, что нет, не трус, даже смельчак, пожалуй. Бывает так, что человек спокойно и медленно выругает себя за трусость, и все возвращается к нужному ему порядку вещей. Нередко из трусливого и вечно покорного человека воспитывается бесстрашный боец с миром угнетателей.

11. Таких случаев, когда юноша не трусит, а продолжает спокойно разговаривать, и его не смущают ни ухмылки других парней, ни внушительная внешность хулигана, немало. Многие помнят то, как его потом целовали, обнимали и говорили: «Молодец, не струсил!».

12. Бывает так, что человек много лет корит себя за проявленную трусость. Часто из-за трусливого человека происходит столько неприятностей, вплоть до несчастий и смертей.

13. Трусливый человек не заслуживает хорошего жребия! По народной морали, трусость — это самое большое несчастье, какое может выпасть на долю человека. Известно, что народ может простить своим правителям свирепость и беспощадность, но никогда не простит трусости и скудоумия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.