Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рассказ с чередованием гласной в корне слова (Изучение русского языка)

«Под новый год»

Помню я, как проводили мы новый год раньше с семьей, когда мне было около восьми. Это были счастливые годы моего детства, но не самые приятное время для моих родителей, мы жили не богато в период восьмидесятых, однако семья всегда выбирала лучшее для меня.

Утром, часов в 11, начинался мой день со строгого маминого: «Доброе утро! Пора подравнять твою челку, иди ко мне!». Да, это была самая лучшая прическа, считал я тогда, ещё не познав нынешних стрижек. Пока мама кружила вокруг меня с ножницами, я смотрел какую-то новогоднюю программу. Всех телезрителей поздравляли известные и не очень мне личности: актриса, политики, пловец, загорелый певец.

Едва дождавшись конца процедур красоты, я собирался во двор кататься на горке. Папа мне принес из гаража картонку, для лучшего трения, как он говорил.

Выбегая на улицу, я уже увидел парочку моих ровесников: моего лучшего друга, а ещё по совместительству моего соседа Митю, Васю, внука бабы Любы из третьего подъезда, Лену, самую красивую девочку во дворе, и Машу, девочку, которая всегда как будто замирала при виде меня, все думали, что она любит меня, но я считал это глупостью. И каждый мой выход на горку сопровождался одним сценарием: сначала мы скользили с горки на картонках, потом это превращалось в соревнование, я всегда побеждал, но в последнюю минуту Митя всегда равнялся со мной, потом кто-то начинал поднимать другого и кидать в снег. В общем, было весело.

Заканчивалось всё тем, что я встречал отца с ёлкой и мигом бежал помогать поднимать её на наш третий этаж. Дома я получал нотации от мамы за промокшие вещи. Как только она заканчивала, я подходил к ёлке и касался до неё лицом, ощущая приятное покалывание иголок и невероятный аромат. Дальше мы доставали украшения: блестящие шарики с мишурой внутри, стеклянные сосульки, милых мишек и зайчиков. С каждым годом наше творение мне нравилось все больше и больше.

Тикали часики и приближалась полночь. Я помогал маме расстилать скатерть и принести блюда на новогодний стол. После всех этих приятных забот я удобно располагался на диване и начинал смотреть «Голубой огонёк». Время пролетало незаметно. Вот и вся семья за столом. Радостные родители начинали ужин, разговаривали, много смеялись. И тут на экране появился наш президент, я, к сожалению, не знал его имени, но ужасно им гордился. Вот и начались долгожданные куранты, я зажмуривался и загадывал желание, мама обычно поджигала бумажку, но я не верил в её способ. Открывая глаза, я замечал под ёлкой подарки и с огромным сочетанием волнения и радости бежал раздирать упаковочную бумагу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.