Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Преступления Д. Грея по роману Портрет Дориана Грея (Уайльд Оскар)

Дориан Грей является преступником. Совершая свои преступления, он каждый раз находил себе новые и новые оправдания, но это не снимает с него ответственность за его поступки. Печально и то, что в своих поступках герой совершенно не раскаивался, а лишь пытался поскорей всё забыть. Хоть изначально, его и мучали ещё муки совести, постепенно ему становится всё безразлично — лишь бы остаться непойманным.

Первая смерть на совести Дориана Грея — это, безусловно, смерть Сибиллы Вейн, наивной, молодой, влюблённой девушки, которая со всей искренностью и полнотой чувства отдалась своему губителю, так жестоко её оттолкнувшему.

После грубого восклицания, произнесенного Дорианом в театре, Сибилла кончает жизнь самоубийством. После этого преступления сердце героя начинает черстветь, а на портрете появляется первая морщинка. Осознаёт ли Дориан Грей свою причастность к случившемуся? Я думаю, нет. Он лишь спешит убрать потрет подальше, не задумываясь, отчего в нём произошла такая перемена. А после спешит забыть обо всём и отправиться в оперу (по наставлению Лорда Генри).

В порыве гнева Дориан Грей убивает своего друга, возложив на него ответственность за такую свою судьбу. Он своей рукой судии совершает преступление над, как он считает, обидчиком, обрекшим его на проклятое существование. Несмотря на то, что Бэзил был добрым человеком, который на протяжении всего повествования пытался направить героя на правильный путь. Однако ни портрет, ни художник не повинны в том, какую жизнь проживает Дориан, ведь он сделал свой выбор сам. Его не заставляли поступать именно так, а не иначе. Конечно, со стороны Лорда Генри было влияние, но выбор оставался за Дорианом.

Таким образом, Дориан косвенно виновен и в гибели брата Сибиллы.

Ну, и, конечно, главное преступление Дориана Грея — убийство самого себя. Он решает убить «старика», изображенного на портрете, но, тем самым, избавляет мир и от самого себя. Такая аллегория, предложенная автором, доказывает, что человек сам повинен во всех своих бедах. Лишь он один выбирает свой путь. Дориан Грей подписал себе приговор ещё тогда, когда посягнул на бессмертие и вечную молодость своего портрета. Каждое преступление приближало его к гибели. А «убийство» человека на портрете стало последней точкой в истории нашего героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.