Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какими должны быть главные семейные ценности? По тексту В. М. Шукшина «Родина, место где я родился и вырос...» (ЕГЭ по русскому)

В тексте, предложенном для анализа, известный писатель, режиссёр и актёр В. М. Шукшин поднимает очень важную, на мой взгляд, проблему семейных ценностей.

Обращаясь к воспоминаниям детства, автор рассказывает об укладе крестьянской деревенской жизни на Алтае, его малой родине. Одной из главных ценностей был труд. По словам писателя, работа «не угнетала людей, не озлобляла — с ней засыпали, с ней просыпались». Трудиться учили, за промахи в работе не высмеивали. Осмеянию подвергался лишь тот, в ком обнаруживалась склонность к лени, к безделью. Это был своего рода способ искоренения, истребления данного недостатка.

Шукшин делает особый акцент на том, что в основе отношений между людьми лежали правда и справедливость.

И этому тоже учили в семье. Дом деда запомнился автору духом свободы, средоточием доброты, правильным языком, шуткой и песней. Здесь всё было на виду, и нельзя было спрятать хитрость, зазнайство, завистливость. Эти примеры, дополняя друг друга, показывают, что, по мысли автора, именно в семье закладывается фундамент нравственности.

Позиция автора однозначна: главными семейными ценностями он считает трудолюбие, справедливость и искренность. Это та «животворная сила», которая помогает человеку жить значительно и справляться с любыми невзгодами.

Я полностью согласна с писателем. Настоящий человек, человек с правильной жизненной позицией может сформироваться в среде, основанной на правильных нравственных приоритетах.

Чтобы подтвердить свою точку зрения, обращусь к роману Л. Н. Толстого «Война и мир». В семье Ростовых, основанной на любви, доверии, взаимоподдержке, искренности, сформировались такие прекрасные дети, как Наташа, Николай, Петя. Это люди, неспособные совершить низкие поступки. Николай становится честным и храбрым офицером, Наташа озаряет светом любви всех, кто находится рядом, Петя поражает своей чуткостью, восторженностью и добросердечием.

В заключение хочется сказать, что семейные ценности — это основа жизни любого человека. Главное, чтобы они были правильными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.