Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие обязанности налагает на человека статус гражданина своей страны? Аргументы М. А. Шолохов «Судьба человека», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Какие обязанности налагает на человека статус гражданина? Вопрос достаточно сложный и интересный. Ответить на него весьма затруднительно, но мне кажется, что, став гражданином, человек обязан быть подготовленным к любой ситуации, никогда не сворачивать с намеченной цели. Также индивиду недопустимо отворачиваться от людей, которым необходима поддержка окружающих. Кроме того, нельзя забывать, что человек обязан заботиться о будущем поколении своей страны, а именно о детях.

Именно о такой важной обязанности писал Михаил Шолохов в рассказе «Судьба человека».

Главный герой после трагических событий, которые произошли во время войны, не видит будущее без своих родных. Но через некоторое время встречает мальчика-сироту Ваню. Андрей Соколов принял решение, что необходимо позаботиться о ребёнке.

Данный случай доказывает, что настоящий гражданин обязан заботиться о будущем поколении своей страны.

Тем не менее нельзя забывать о другой обязанности, которая тоже является важной для человека, — любить Родину. Именно о таком требовании к гражданину можно прочесть в рассказе Михаила Шолохова «Судьба человека». Находясь в плену, главному герою никогда не приходила в голову мысль, чтобы забыть о чести и достоинстве русского солдата. Именно поэтому в ситуации с Мюллером Соколов отказался пить за победу немецкого оружия. И в этом случае настоящий гражданин обязан помнить о том, что такое гордость и честь.

Однако нельзя забывать о помощи людям, которые нуждаются в ней.

Именно о такой важной обязанности писал Ф. М. Достоевский в романе «Преступление и наказание». Дмитрий Разумихин, друг главного героя Родиона Раскольникова узнал о сложной ситуации, которая сложилась у товарища. Далее студент предложил другу работу, которая смогла бы обеспечить минимальные потребности человека.

И в этом случае обязанностью гражданина можно считать помощь дорогому ему человеку.

Таким образом, настоящий гражданин своей страны обязан заботиться о будущем поколении государства, не забывать о поддержке нуждающимся в ней и любить Родину.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском