Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли оправдать «предателя поневоле»? по повести Иуда Искариот (Андреев Л. Н.)

В повести Л. Н. Андреева "Иуда Искариот", в которой писатель выражает противоположную каноническим евангельским текстам позиции, главный герой - Иуда является "предателем поневоле".

Предательство Иуды связано с большой любовью к Иисусу. Он отдает своего учителя под суд с целью узнать, готовы ли остальные ученики и весь народ, восторженно встречавшие Иисуса, встать на его сторону и прийти на помощь, доказать, что любят Иисуса также, как и верный Иуда. Так герой проверил людей на прочность и тем самым подтвердил свою теорию: все люди грешны и порочны, ведь Иисуса предал не только Иуда.

"Предателем поневоле" Искариота можно назвать по той причине, что он был искренне любящим учеником Христа и очень хотел, чтобы тот приблизил его к себе, показав такие же сильные чувства в ответ. Однако учитель выбрал себе других любимцев — Иоанна и Петра, поэтому ревностная и обиженная любовь стали одной из причин предательства Иуды.

Решившись донести на Иисуса, Иуда на самом деле не желал его казни. Он рассчитывал, что окружающие защитят осужденного, и казни не случится. Иуда твердо верил в то, что его поступок приведет только к положительному результату — к признанию всеми людьми божественного начала Иисуса.

Л. Н. Андреев доказывает, что Иуда — "предатель поневоле", однако, конечно, автор не оправдывает его. Писатель показывает, что ревностная любовь не может привести к чему-то хорошему, а лишь наоборот рушит людские судьбы. И несмотря на то, что Иуда оказался прав в своих рассуждениях о грешности и порочности каждого, по его вине казнили ни в чем неповинного человека. Доказательство одной теории стоило Иисусу жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.