Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие люди могут стать двигателями прогресса? Аргументы М. А. Булгаков «Собачье сердце», Н. Г. Чернышевский «Что делать?» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое прогресс? Прогресс — это развитие от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному. По моему мнению, в мире есть много людей, которые способны стать двигателями прогресса. Это изобретатели, учёные, писатели, в целом все незаурядные личности, ведь все они создают что-то новое и уникальное, что способствует развитию общества и технологий. Но какие качества объединяют людей, способных стать двигателями прогресса? Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к произведения художественной литературы.

Конечно, каждый по-своему ответит на этот вопрос.

Я считаю, что такие личности должны обладать определёнными чертами характера — любознательностью, целеустремлённостью. Например, в произведении Михаила Булгакова «Собачье сердце» читатель видит очень интересного человека — профессора Преображенского. Филипп Филиппович — интеллигентный учёный-хирург, который проводит очень необычные эксперименты. Им движет любопытство и научный интерес, он мечтает открыть что-то новое. Благодаря своему упорству он достигает неожиданного успеха — с помощью пересадки гипофиза превращает пса Шарика в человека. Данный пример показывает читателю, что добиться прогресса могут люди, которые умеют не только мечтать, но и ставить себе цель и добиваться её.

В качестве второго аргумента можно привести пример из произведения Н. Г. Чернышевского «Что делать?». Вера Павловна, главная героиня романа, своими силами смогла организовать швейную мастерскую, куда звала работать девушек с трудной жизненной ситуацией. Автор описывает Веру Павловну как женщину с прогрессивным характером: она не боится пробовать что-то новое, постоянно улучшает условия на своей мастерской. Героиня повышает зарплату работницам, не обременяет лишними часами работы. Благодаря своим усилиям она открывает вторую мастерскую и зарабатывает приятную известность. Но читатель видит, что Вера Павловна не зазнаётся, а работает наравне со всеми работницами. Автор показывает, что стать двигателями прогресса может человек, обладающий смелостью идти собственным путём, но при этом он не должен быть высокомерным и горделивым.

Можно сделать вывод, что способствовать прогрессу могут люди с сильным, решительным и добрым характером. Такие люди должны обладать трудолюбием, упорством, стремлением познавать мир и самого себя. Нужно уметь мечтать, достигать своей цели, верить в сои силы, преодолевать лень и страх провала. Только тогда человек сможет добиться успеха и сделать шаг в развитие общества и технологий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.